Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем грузинский лидер ездил в Эстонию?
22 января 2010 13:35 Пятница

5147.jpegПрезидент Грузии Михаил Саакашвили завершил свой визит Эстонию. В Таллине грузинский лидер успел пообщаться с официальными лицами, обвинить Россию в фашизме, покататься на коньках и прочесть лекцию. Согласно распространенной информации, Саакашвили ездил в Эстонию для того, чтобы обсудить вопросы двухстороннего сотрудничества. Только ли для этого Михаил Николаевич два дня гостил у своих прибалтийских друзей?

Мнение по этому вопросу корреспондент GeorgiaTimes узнал у российских и грузинских политологов.

С какой целью Саакашвили ездил в Эстонию?

Сергей Михеев, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий»

Саакашвили ищет выход на внешний мир, поскольку ему крайне важно доказать, что он не находится в позиции маргинала. Вполне возможно, что ему нужны связи, касающиеся вопросов обороны. Не исключено, что президент Грузии также страхуется на случай изменения позиций Украины с приходом нового президента этой страны. В любом случае, Саакашвили пытается продлить свою политическую карьеру.

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем

Эстония, Латвия, Литва, Украина и Грузия - это государства, элиты которых занимают жесткую антироссийскую позицию и привязаны к американским интересам. Более того, Михаил Саакашвили имеет претензии к России и ставить перед собой задачи восстановления так называемой «территориальной целостности» Грузии, то есть захвата Абхазии и Южной Осетии военным путем. И в этой связи Эстония входит в список стран, элиты которых могут поддержать его в этом вопросе. Саакашвили хочет заручиться поддержкой в новых военных авантюрам, поскольку он может попытаться предпринять такие шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии, начиная от пограничных конфликтов и заканчивая спецоперациями диверсионных групп.

Арчил Гегешидзе, член Грузинского фонда стратегических и международных исследований

Надо полагать, что повестка дня была составлена на основе развития двусторонних отношений. Думаю, стороны обсудили политические и экономические вопросы. Например, возможности инвестирования в грузинскую экономику. Визит Саакашвили в Эстонию также может быть связан и с обсуждением вопроса интеграции Грузии в НАТО

Как вы оцениваете высказывания Саакашвили в ходе визита? В частности, его сравнение России с нацистской Германией?

Сергей Михеев

Относиться к заявлениям грузинского президента всерьез бессмысленно в виду того, что неадекватность его поведения очевидна. Поэтому и все го поступки и высказывания нужно рассматривать через эту призму

1 2 >
топ видео
новости региона