Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Съезд грузин в Москве: взгляд из Тбилиси
22 января 2009 11:56 Четверг

4/0/2/1402.jpegПредстоящий в Москве съезд грузин, проживающих в России, вызвал в Тбилиси бурю эмоций. Представители власти поспешили заявить, что в Москву в качестве гостей не поедут, так как мероприятие проводится под эгидой «правительства и лично президента России Дмитрия Медведева, которые посягнули на территориальную целостность Грузии".

Между тем политологи, бизнесмены и просто граждане Грузии высказывают самые различные мнения по этому поводу. Кто-то недоумевает по поводу такой позиции властей, кто-то ее поддерживает. Вот что услышала от них корреспондент Georgiatimes.

Известный политолог, бывший советник экс-президента Эдуарда Шеварднадзе Рамаз Сакварлидзе считает, что позиция грузинских властей вполне обоснована. Его аргументация такова.

Съезд проводит господин Хубутия, который находится в очень близких отношениях с российской властью. В Кремле неоднократно заявляли, что для них Саакашвили - фигура неприемлемая. При этом все чаще российская власть подчеркивает свою лояльность к грузинскому народу. Получается, что Кремль на съезде грузин в РФ желает оформить свою позицию, то есть обострить отношения между грузинской интеллигенцией и президентом.

Мой собеседник не верит, что съезд - «мероприятие не политическое». Он говорит: «Мы тоже не ставим знак равенства между русским народом и руководством страны. Это же не русские писатели, актеры и бизнесмены или обычные трудяги бомбили Грузию. Но мы не приглашаем представителей российской интеллигенции в Тбилиси и не требуем от них отречься от Путина или Медведева»

А возобновить выдачу виз и авиасообщение, по мнению Сакварелидзе, можно без «всяких съездов и конференций, нужна добрая воля властей». Собеседник усмотрел в планируемом мероприятии элементы политической игры. А вот намерение Патриарха посетить его комментировать отказался. «Католикос - фигура безупречная. Оценивать его действия некорректно. Он очень многое сделал для Грузии, в том числе для восстановления грузино-российских отношений. При этом Илия II остается вне политики».

Политолог не исключил, что на съезд поедут многие «известные, и не очень, грузины». Многие испытывают ностальгию по добрым отношениям, по былым временам. Русская и грузинская интеллигенция - актеры, режиссеры, писатели будут продолжать общаться независимо от того, кто стоит во главе государства.

Руководитель международного Центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили считает, что подобный съезд «проводить просто пока рано».

Он отметил, что такие встречи соотечественников организуются традиционно во всех странах. Проблема тут в том, что прошло слишком мало времени после августовских событий. «Примирения на самом деле еще не произошло. А этот съезд проводится в стране, руководство которого принимала решение о бомбежках. Это и вызвало негативную реакцию в тех же местных СМИ».

На его взгляд, подобное мероприятие, если сейчас и уместно, то в нейтральном месте, дабы избежать возможного напряжения. «А здесь политический подтекст, увы, не исключен. Поэтому многие воздерживаются от поездки в Москву».

Тем не менее, Хуцишвили подчеркнул, что переговоры с Россией должны быть возобновлены в ближайшее время на всех уровнях. «Я поеду на любое мероприятие, которое может улучшить взаимоотношения между странами. Народная дипломатия - одно из мощных механизмов», - подчеркнул он.

1 2 >
топ видео
новости региона