Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Путин велел Зеренкову не шельмовать
21 декабря 2012 19:31 Пятница
Путин велел Зеренкову не шельмовать. 21305.jpeg

Президент Владимир Путин на пресс-конференции снова был вынужден комментировать межнациональные и конфессиональные проблемы в Ставропольском крае. По мнению местных властей, чьим рупором была вопрошавшая журналистка Анна Казакова, конфликты намеренно разжигают некие деструктивные силы. Путин на удочку не поймался и призвал не прятать голову в песок, а работать с мигрантами, закрывать липовые вузы, бороться с коррупцией. Он также назвал хиджабы необязательным элементом мусульманской одежды, словно спутав их с паранджой, за что на президента обрушились исламские критики. 

Шеф-редактор ГТРК "Ставрополье" Анна Казакова в беседе с Владимиром Путиным во время пресс-конференции была предельно осторожна. Хоть край - это не Чечня,  где за неправильные вопросы президенту закрыли газету "Путь Кадырова", но оказаться в немилости у властей ни одному журналисту прикормленного телеканала не хотелось бы. Поэтому она не сказала, что на Ставрополье все плохо и русские бегут отсюда подальше, а лишь сослалась на слухи, которые беспокоят народ. И попросила Владимира Путина успокоить людей. 

"Меньше знаешь - крепче спишь", - называется принцип, по которому жил край до скандала с хиджабами. О проблемах исламизации, демонстративной лезгинки в час ночи и поножовщине между местными и приезжими почти нигде не говорилось, кроме некоторых сайтов Интернета. А тут вышла целая серия передач на федеральных телеканалах, из которых стало ясно, что край постепенно теряет свое русское лицо. Беспокоиться есть о чем, и слава Богу, что Владимир Путин не пошел на поводу у журналистки и не стал убаюкивать бдительность ставропольцев. "Люди не случайно озабочены, я понимаю эту озабоченность", - подчеркнул он.

"Я считаю, что успокоить жителей Ставрополья можно не тем, что мы сейчас кого-то будем шельмовать и говорить, что он распространяет гнилые и опасные слухи, хотя это всегда плохо, а успокоить жителей Ставрополья нужно более взвешенной, целенаправленной и эффективной миграционной политикой", - заявил Владимир Владимирович.

Эти слова бы да в уши сотруднику ЦПЭ Минеральных Вод Маскунову и прокурору города Афанасову, которые угрожают арестом общественной активистке Оксане Борисовой (Вельве), освещающей в своем блоге убийства русских парней кавказцами. Путин косвенно таких активистов поддержал, а властям посоветовал заняться делами вместо "шельмования".

Он признал, что проблем на Ставрополье хватает. "Например, очень много учащихся, псевдоучащихся, псевдофилиалов крупных российских учебных заведений. Люди приезжают, в том числе из кавказских республик, и не учатся на самом деле, а просто используют это формальное пребывание в филиалах московских вузов для того, чтобы легализовать свое там проживание", - сказал президент.

Что он имел в виду под словом "легализовать", понять трудно. Чеченцы, дагестанцы, ингуши, осетины - все они в Ставропольском крае находятся вполне законно, ведь жить не по прописке в России не запрещено и никакого особого паспортного режима, как в Москве, тут нет. Но что касается вузов и фиктивных дипломов, выдаваемых филиалами учебных заведений, то тут президент прав: их развелось чересчур много.

Владимир Владимирович акцентировал внимание на местной политике распределения земель и имущества: "Я не уверен, что там все в порядке, это еще надо как следует проверить". Отметил, что нужно заниматься воспитанием приезжих из других регионов Российской Федерации: "Они должны уважать обычаи и культуру тех мест и того народа, куда они приехали на постоянное жительство". Кроме того, Путин сказал о необходимости "усиливать работу правоохранительных органов и улучшать ее деятельность, бороться с коррупцией в органах власти и управления, в том числе в правоохранительных органах". "Если мы все это будем делать настойчиво и последовательно, не злоупотребляя никаким из этих инструментов, то мы добьемся положительного результата", - заявил он.

Хотя президент говорил "мы", все сказанное, прежде всего, было адресовано краевым властям. Да и вопрос Анна Казакова задавала не от имени народа, а от имени губернатора. Как рассказал в комментарии корреспонденту "Большого Кавказа" политолог, координатор ассоциации общественных палат Ставрополья Сергей Попов, это именно глава края Валерий Зеренков после широкого освещения краевых проблем на телеэкранах заявил, что воду мутят некие деструктивные силы.

"Это был намек, что кто-то интригует против него, - пояснил Сергей Иванович. - Но мы подобное уже слышали, когда отправили в тюрьму сити-менеджера администрации Ставрополя. Губернатор Гаевский  также это комментировал, что это политический заказ. Но чем закончилось, вы знаете. Власти попросили журналиста задать такой вопрос. И она так и сказала, что деструктивные силы делают передачи. На что Владимир Владимирович ответил: не надо шельмовать никого, проблемы есть на территории Ставропольского края по миграции, по использованию земли переселившимися из других республик людьми, разбирайтесь. Филиалы вузов, которые здесь пооткрывали, в них половина Кавказа здесь сидит, не учится, а только дипломы получает. Путин ответил по всему спектру проблем".

Надо сказать, что президент регулярно публично отвечает на вопросы со Ставрополья, соглашается, что ситуация непростая. Но год от года ничего не меняется. Разве что с коррупцией понемногу начали бороться. "Занялись главами районов, начиная с сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужева. 11  уголовных дел заведено на Александра Лунина, главу Михайловска, на чиновников Предгорного района,  сейчас прокуратура требует отставки Константина Гамаюнова -  главы Минераловодского района, а депутаты его поддерживают. Работа ведется, но слабо, - говорит политолог. - Пришел новый губернатор, а в районах люди по 15-20 лет сидят, и там все схвачено-перехвачено, кланы похуже, чем в горах. Губернатору нужно объявить по краю прямые выборы глав исполнительной власти, но он пока к этому не готов".

Последует ли реакция краевых властей на рекомендации Путина? Сергей Попов в этом не уверен: "Если краевое руководство месседж президента страны правильно воспримет, сделают хотя бы элементарное - комиссии назначат, чтобы проехали по всем проблемным точкам, где порядок нужно навести. Не хотят - их Путин должен простимулировать. А не могут - пусть уходят. Пусть приходит тот, кто может".

И еще одним болезненным пунктом для Ставрополья, о котором Путин был вынужден говорить на всю страну уже второй раз, стали хиджабы. Но если раньше, отвечая на вопрос ставропольского депутата Ольги Тимофеевой, он отвечал, что "надо посмотреть" на практику в других странах, то теперь у Владимира Владимировича сформировалось свое мнение и оно - не в пользу хиджаба.

"Вы знаете, ведь в нашей культуре (когда я говорю - "нашей", я имею в виду традиционный ислам) никаких хиджабов нет", - заявил он. А потом привел в пример высказывание "признанного авторитета ислама" из зарубежья: "Что мы делаем? Мы запрещаем нашим девочкам и женщинам учиться. Мы одеваем их в паранджу. Мы сами создаем условия для того, чтобы мы отставали в своем развитии. Это ошибка. Так нельзя делать".

Исламские критики уже набросились на Путина за это смешение хиджаба с паранджой. По их мнению, президент либо просто путает эти два понятия, либо оговорился, либо ему это подсказал невежественный эксперт.  В любом случае, как утверждает исламовед Абдулла Ринат Мухаметов, хиджаб - обязательный атрибут внешнего вида мусульманки.

Но Сергей Попов, 7 лет проработавший секретарем межконфессионального совета при пяти полпредах Южного Федерального округа и 10 лет до этого - председателем комитета по делам национальностей в Ставропольском крае, президента полностью поддержал. По его словам, никаких хиджабов в современном понимании, то есть укутывающих волосы, уши и шею платков, а также юбок до полу и блуз с длинными рукавами, до прихода радикальных исламистов на Северном Кавказе не было. "С полной ответственностью говорю, что когда салафиты, которые в Чечне высадились, попытались на чеченских женщин одеть платки, это закончилось скандалом. Потому что чеченские женщины платочек сворачивают и в качестве ободка носят. Хиджабы в таком виде никто не носил никогда. Это я бы даже сказал мода, которая не имеет прямого отношения к религиозным делам. А когда еще детей начинают в хиджабы одевать - это просто манифестное поведение людей, которые считают, что они верующие", - заявил наш собеседник.

В общем, президент безоговорочно поддержал ставропольские власти, которые со вчерашнего дня ввели форму, запрещающую  религиозную атрибутику в школах. Это значит, что житель села Кара-Тюбе Равиль Кайбалиев будет вынужден обучать своих дочерей на дому. Отдавать их в чеченское женское медресе он, между прочим, не хочет. Сергей Попов общался с ним лично и выяснил, что отец мечтает их отдать в медицинский институт. "Я говорю: что, они оперировать в хиджабах будут?  Он говорит: ну в Саудовской Аравии так. Я говорю: так вам надо ехать в Саудовскую Аравию, зачем здесь свою моду вводить? Девочки придут в мединститут, и еще скандал будет, когда они в операционную в хиджабах пойдут. Надо же разумно ко всему подходить. Ну, потом оказалось, что над Кайбалиевым был суд, и ему дали три года за хранение оружия. Так что его религиозность весьма интересна".

Понятно, что сторонники дотошного соблюдения Корана Путиным остались недовольны. Но и русские националистически организации нашли, чем возмутиться. Как заявило движение "Русский лад", ответ Путина их не удовлетворил, поскольку не отразил критического положения русского населения в Ставропольском крае и не предложил более действенных мер по его защите.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона