Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тортладзе провалил секретное задание?
21 декабря 2011 20:45 Среда
Тортладзе провалил задание?. 25917.jpeg

Вокруг фигуры Бидзины Иванишвили разгорелся очередной политический скандал. Лидер парламентской фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе обвинил олигарха в том, что тот пытается купить грузинские политические партии на деньги "Газпрома" и ФСБ. По словам Тортладзе, об этом ему рассказали в "окружении Иванишвили". Союзники бизнесмена по политическому альянсу, партия "Свободные демократы", заподозрили Тортладзе в клевете и потребовали расследовать его откровения. Корреспондент GTimes попросил грузинского парламентария Петре Мамрадзе прокомментировать сложившуюся ситуацию.

"Активизировавшийся в последнее время Иванишвили является российским олигархом и пытается купить грузинские политические партии. Это российские деньги, которые Иванишвили получил от "Газпрома" и ФСБ, - заявил Гия Тортладзе в ходе заседания парламента Грузии. - Партия Аласании, Республиканцы, Звиад Дзидзигури (лидер Консерваторов - прим.ред.), Коба Давиташвили (глава "Партии народа" - прим.ред.) и совет экспертов полностью финансируются Иванишвили". Тортладзе пояснил, что получил эту информацию от источника, близкого к окружению оппозиционного олигарха, и добавил: деньги идут "на попытку создать смуту внутри страны".

На громкое заявление парламентария моментально отреагировали "Свободные демократы", которых упомянул Тортладзе. Член партии Гиоргий Цагареишвили подчеркнул, что в грузинской политике есть люди, которые выполняют конкретное задание, но "делают это настолько бездарно, что нетрудно догадаться, откуда исходит это задание". Цагареишвили также потребовал от прокуратуры и МВД изучить правомерность обвинений, высказанных Тортладзе. "Надеюсь, все это будет выяснено, и органы представят свое заключение в парламенте, чтобы мы наконец-то узнали, с чем имеем дело", - отметил он.

Корреспондент GTimes связался с еще одной политической партией, которая не так давно вошла в альянс с Бидзиной Иванишвили - Республиканцами, и попросила ее члена Левана Бердзенишвили прокомментировать заявление Гии Тортладзе. Правда, наш собеседник от комментариев отказался, сказав лишь, что это "игра, в которую мы вступать не собираемся".

Прояснить ситуацию согласился депутат от фракции "Единство во имя демократии" Петре Мамрадзе. Этой осенью Мамрадзе также обвинили в том, что он выполняет "заказ Москвы". Это было сделано после заседания парламента, в ходе которого оппозиционер заявил об однозначной вине главы государства Михаила Саакашвили в событиях 2008 года. Не успев завершить фразу, Мамрадзе получил пощечину от председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Акакия Бобохидзе.

- Действительно ли заявление Тортладзе подкреплено реальными доказательствами?


Деньги "Газпрома" ищут в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона