Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Митинги в годовщину «революции роз» отменяются
21 ноября 2009 10:52 Суббота

4631.jpegДо празднования шестилетней годовщины «революции роз», которая произошла 23 ноября 2003 года, остается всего ничего. Но уже можно сказать, что, несмотря на недовольство руководством страны, праздник пройдет в обычном режиме. Даже без традиционных митингов протеста. Так, неправительственные правозащитные организации уже получили отказ от мэрии столицы на проведение своей акции.

День рождение «революции роз» на сей раз не будет ни столь торжественным, как прежде, ни столь напряженным, как последние два года. Пышные торжества и помпезное роскошество в этот день были характерны для первых постреволюционных лет. Но, как обычно случается, революция быстро утратила свой блеск, а либерализацию и экономический рост затмили обвинения в авторитаризме.

В 2007 году революционная дата отмечалась на фоне начавшегося внутриполитического кризиса. Незадолго до торжеств Грузия девять суток провела в условиях чрезвычайного положения, введенного Михаилом Саакашвили 7 ноября после разгона силами полиции и спецназа акции сторонников оппозиции у парламента Грузии. Президенту, по настоянию международного сообщества, пришлось назначить внеочередные президентские выборы. Но надежды не оправдались: Саакашвили победил.

В прошлом году страна, пережившая августовскую войну, едва оправилась от шока. Оппозиция готовилась к схватке с властями, припомнив и проигранную войну, и потерянные территории, и диктаторские замашки «главного демократа» на постсоветском пространстве. Его революционная подруга - Нино Бурджанадзе год назад, 23 ноября, создала оппозиционную партию - «Демократическое движение - Единая Грузия».

С чем приходит Грузия к шестой годовщине? Стало понятно, что весенними акциями протеста оппозиция ничего не добилась. Власть не намерена идти ни на какие уступки. Праздничная дата вовсе не станет повторением 26 мая. Тогда, в День независимости Грузии, властям пришлось даже отменить военный парад. А поддержать оппозицию пришло несколько сот тысяч сторонников. Митингов и акций протеста в грядущее 23 ноября вовсе не будет.

Только что стало известно, что оппозиционные неправительственные организации не смогут провести свои акции на проспекте Руставели в годовщину «революции роз». Запрет вынесли власти столицы Грузии. Об этом сообщили «Интерфаксу» организаторы акции.

Уведомление об акции НПО внесли в мэрию 17 ноября. Отказ в проведении акции городские власти мотивировали тем, что в этот день на проспекте Руставели запланированы гражданские и религиозные мероприятия. Кроме того, в ответе указывалось на то, что организаторы акции не указали предполагаемое количество участников мероприятия, ответственное лицо и другие необходимые детали.

1 2 >
топ видео
новости региона