Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Смертница взорвала Волгоград
21 октября 2013 18:56 Понедельник
Смертница взорвала Волгоград. 21961.jpeg

Волгоград потрясен терактом: в городе взлетел на воздух автобус, который подорвала террористка-смертница из Дагестана. В результате погибли по меньшей мере шесть человек, десятки получили ранения. Пострадавших развезли по больницам, несколько человек находятся в реанимации. Их состояние оценивается как критическое. Возбуждено три уголовных дела, в том числе по статье "теракт".

Информация о взрыве поступила в Южный региональный центр МЧС России в 14:05 мск. "В городе Волгограде в салоне рейсового автобуса в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства произошёл взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы", — сообщили в НАК.

По уточненным данным, жертвами теракта стали шесть человек, а также сама смертница. В результате взрыва пострадали 32 пассажира, в том числе ребенок. Восемь раненых находятся в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Возбуждены уголовные дела по статьям "теракт", "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Первоначальная версия о взрыве газового баллона была быстро опровергнута. В правоохранительных органах региона сообщили, что на месте обнаружены фрагменты взрывного устройства. Вскоре оперативники установили: теракт осуществила смертница.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, взрыв в автобусе произошел сразу после того, как в него вошла уроженка Дагестана Наида Ахиялова. "По предварительным данным, самоподрыв совершила уроженка Дагестана — 30-летняя Наида Ахиялова. По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая пассажирка этого рейса", — сказал представитель СКР.

В следственном управлении СКР по региону сообщили, что женщина недавно приняла ислам и являлась женой одного из главарей бандформирований. Недалеко от места происшествия были обнаружены ее документы.

"Проверяется информация о том, что самоподрыв могла совершить Наида Ахиялова, жена жителя Москвы Дмитрия Соколова. По оперативным данным, они вместе учились в одном из московских вузов, она его завербовала, Соколов переехал в Дагестан и перешел на подпольное положение. Сейчас он в розыске как участник махачкалинской бандгруппы", — сказал источник, передает "Интерфакс".

Как сообщил первый замруководителя областного управления следственного комитета Валерий Сафонов, женщина была гражданской женой одного из боевиков. В свою очередь, источник в силовых структурах Дагестана заявил ИТАР-ТАСС, что смертницей могла быть жена боевика махачкалинской банд-группы Дмитрия Соколова. О ней известно, что вместе с мужем она училась в одном из московских вузов, тот, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов создал оперативный штаб и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате взрыва в пассажирском автобусе.

"Губернатор был сразу же проинформирован о случившемся взрыве в автобусе. По поручению Сергея Анатольевича создан оперативный штаб, который занимается оказанием всей необходимой помощи пострадавшим", — сообщила пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод. По словам пресс-секретаря, "во время взрыва очень много человек пострадало. Поэтому региональные власти во взаимодействии с медиками делают все необходимое для того, чтобы оказывать медицинскую и другую помощь раненым. Губернатор держит на контроле данную ситуацию".

Как говорится на сайте губернатора и правительства региона, всем пострадавшим в результате теракта в Волгограде будет оказана материальная помощь за счет регионального бюджета. Соответствующие решения оформляются уже сейчас.

Со вторника в Волгоградской области будет объявлен трехдневный траур. "Губернатором принято решение — с завтрашнего дня в регионе будет объявлен трехдневный траур в память по погибшим", — сообщил представитель правительства региона.

Очевидцы теракта пребывают в шоковом состоянии. "Я непосредственный участник этих событий, — рассказал очевидец Владимир в эфире радиостанции "Эхо Москвы". — У меня дочь ехала в этом автобусе. Сказала, что это именно взрыв был в середине (салона)… И те, кто погиб, они соответственно спасли мою дочь. Она ехала впереди… много очень было студентов в автобусе. Пострадали больше всего те, кто был в середине автобуса. Взрыв был большой, огромный взрыв. Автобус разнесло. Когда приезжал, забирал ее — половины автобуса просто не было. Страшно. Очень страшно".

"Я проезжала рядом на маршрутке, — рассказала в свою очередь студентка ВолГУ Анна Елисеева. — Был затор, машины не двигались. Люди бросали машины, бежали все в одну сторону. Стало очевидно, что что-то произошло. Когда мы сравнялись с местом, где стоял автобус, там валялись двери, машины переезжали через двери, через стекла. Внутри все было выжжено, все черное, выгнутое. Было ощущение, что автобус изнутри взорвался. Потом к нам подсела девушка, которая была в тот момент где-то рядом, на остановке. Она сказала, что это 29-ый автобус, что прогремел взрыв, она видела, как людей увозили на скорой помощи оттуда. У всех был шок. Люди, те, кто выскакивал из машины, хватались за телефоны и не знали, что делать. А в маршрутке, когда девушка сказала про 29-ый номер автобуса, я зарыдала, потому что я должна была ехать на этом автобусе домой".

BigCaucasus

топ видео
новости региона