Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ужасы грузинской тюрьмы: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
21 сентября 2012 14:21 Пятница
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 28321.jpeg

Грузию продолжает сотрясать скандал, связанный со скандальной видеозаписью пыток в Глданской тюрьме Тбилиси. Шокирующие кадры, которые увидела вся страна, заставили общественность выйти на улицы. Уже покинули свои посты министры Хатуна Калмахелидзе и Бачо Ахалая. Защитник прав заключенных Заза Давитая сказал в интервью GTimes, что ожидается волна отставок высокопоставленных чиновников. Но спасет ли это репутацию режима Саакашвили, столь серьезно подпорченную накануне парламентских выборов?

- Батоно Заза, Вам, как активному защитнику прав заключенных и бывшему политзаключенному, лучше всего известно, какие бесчинства имеют место быть в пенитенциарных учреждениях Грузии. Уже сколько лет правозащитники бьют в колокола. Почему именно сейчас такая жесткая реакция?

- Все не происходит вдруг. В обществе в течение долгого времени накапливалось недовольство. Собирали информацию много лет, записывали рассказы самих заключенных, их родственников, их адвокатов. Налицо были методы насилия, к которым прибегали сотрудники тюрем. Родственникам и адвокатам приходилось видеть следы побоев на лицах и телах заключенных. Но до сих пор не было визуального материала, а это всегда работает безотказно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Люди увидели и убедились в этом сами.

Читайте также: "Черная метка" для грузинской демократии

- Если это возможно было зафиксировать на камеру так просто - ведь на видео явно видно, что сотрудники в курсе, что их снимают - то почему до этого никто не сделал?

- Нет, это было не так просто. И потом, снимал сотрудник пенитенциарной системы. Будем считать, что в человеке проснулась совесть и он решил предпринять что-то. По-моему, это очень смелый шаг с его стороны.

- В СМИ просочилась информация, что эти побои и издевательства, которые мы видели вечером по "9-му каналу", были инсценированы и зафиксированы сотрудником коалиции "Грузинская мечта", который работает в этой тюрьме. Что вы об этом думаете?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 28322.jpeg

- Насчет инсценировки и речи быть не может. Есть юристы, которые опознали на пленке сотрудников, которые и раньше совершали побои - они систематически вытворяют такое. Ну а какая разница, кто именно вынес это видео. Главное, что это дошло до адресата. Пока неизвестно имя человека, совершившего столь опасный и смелый шаг. Известно только, что он вывез видео из страны и отправил его из-за границы.

- И все-таки реакция общества была молниеносной. Между распространением видео на телеканалах и выходом людей на улицы Тбилиси прошло очень мало времени. Складывается ощущение, что все это кем-то организовано.

- Большую роль сыграли социальные сети. Здесь нет организаторов - вы же видите, что акция спонтанная. Есть активные члены акции, да. Они уже на месте активизируются, чтобы как-то руководить процессом. Присоединились организации, политические партии. Здесь есть представители гражданских организаций.

- Как Вы думаете, распространение этого видео скажется ли на предстоящих выборах?

- Безусловно. Последуют массовые отставки. Надеюсь, это не сорвет предстоящие выборы. Сейчас это уже акция против фашистского режима.

Читайте также: Насилие в грузинской тюрьме: на всех экранах страны

Граждане Грузии сегодня уже достаточно политически грамотны, и сегодняшние события доказывают, что в Грузии созрело гражданское общество, которое вполне способно решать, в каком государстве они хотят жить.

Беседовала Кама Рзаева

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 28323.jpeg

Во вторник МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, отметив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали эти кадры, заявив, что располагают полной видеоверсией. Также кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси. Затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек. Митинги были организованы через социальную сеть Facebook.

В среду акции протеста прошли уже в шести городах Грузии. Митингующие требовали отставки главы Министерства по исполнению наказаний и пробации Хатуны Калмахелидзе и главы МВД Бачо Ахалая. Ранее Ахалая занимал должность главы департамента по исполнению наказаний. На следующий день Калмахелидзе подала прошение об отставке. Вчера вечером ее примеру последовал и Ахалая.

Пост Калмахелидзе теперь занимает народный защитник Грузии Георгий Тугуши, а место Ахалая досталось его заместителю Екатерине Сгуладзе. Стоит отметить, что женщина впервые становится главой МВД страны.


Пытки в Грузии: без права на защиту
топ видео
новости региона