Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская экономика - без министра
21 августа 2009 15:04 Пятница

3729.jpegС наступлением осени, которая традиционно обещает быть бурной, в Тбилиси начали демонстрировать непредсказуемость и парадоксальность. Буквально на днях премьер-министр громогласно объявил, что доверие международного экономического сообщества к Грузии выросло, финансовый пакет правительства в сентябре станет более эффективным. Премьер Гилаури пообещал, что в ближайший период экономическая активность возрастет, инвесторы станут активней. И тут же, как не справившегося, уволил министра экономики Грузии.

Причина освобождения министра, как заявил премьер на брифинге - неудовлетворительная работа ведомства, которое возглавлял Лаша Жвания. По словам Ника Гилаури, недовольство работой Жвания вызвано «провалами в направлениях осуществления и привлечения инвестиций», а также «несоответствующим ходом процесса приватизации», сообщает радиостанция «Коммерсант». Непонятая ситуация, однако, для сограждан получается.

Попробуй тут разберись: идут ли инвестиции и ждать ли улучшений в экономике. Глава правительства сначала все это обещает, а через несколько дней увольняет за провальную деятельность в этой сфере руководителя самого важного для граждан этой обедневшей страны министерства. Получается, что если ожидаемых улучшений в экономике не произойдет, то и спросить-то будет не с кого. Хотите - приходите на митинг, обещанный оппозицией, требующей отставки президента и его приближенных, хотите - нет. Но отвечать за экономику будет уже другой министр...

Нужно отметить, что Лаша Жвания продержался на посту 8 месяцев. В конце минувшего года Саакашвили решил обновить кабинет министров. Об этом сразу после августовских событий в Тбилиси ходили упорные слухи. Спустя три месяца заменили и премьер-министра. Вместо Григола Мгалоблишвили, который занимал кресло премьера всего 92 дня и ушел в отставку «по состоянию здоровья» (По неофициальной, но более правдоподобной версии, его отставка была обусловлена конфликтом с президентом - ред.), был назначен бывший глава Минфина Ника Гилаури. Лаша Жвания сразу сделал заявление о том, что приоритеты правительства остаются прежние - создание рабочих мест и много инвестиций. С учетом того, что Грузия ввязалась в августовскую войну, а затем в мире разразился финансовый кризис, в мягко говоря и без того не очень богатой стране реализовать намеченное - что-то из разряда фантастики. Вскоре грузинские СМИ заговорили о конфликте между молодым премьером и министром экономики. (обоим по 35 лет). Как писал Интернет-портал «Бизнес-Грузия»,  молодые политики «не поделили» ГЭС в Самцхе-Джавахети. Яблоком раздора стал меморандум, оформленный между государством и АО «Кавкасус энерджи», согласно которому, в Самцхе-Джавахети должно было начаться строительство ГЭС мощностью 43 мегаватта, которая решила бы проблемы трудоустройства и электроэнергии. Однако осуществление проекта государственной важности затянулось. Ведомство Жвания продало часть территории ГЭС на аукционе. В свою очередь АО «Кавкасус энерджи» обратилось к Гилаури с просьбой не продавать этот объект третьему лицу.

Ведомство Жвания обвинило министра энергетики в равнодушии. Там заявляют, что именно министерство энергетики не предоставило им своевременно координаты ГЭС. В министерстве энергетики категорически отрицают обвинения ведомства Жвания и заявляют, что они два раза посылали министру экономики координаты ГЭС. Этим началось противостояние между министерствами экономики и энергетики, которое публично они не признают. По информации «Имеди», на данном этапе проблема исчерпана, победившая компания приступит к строительным работам с октября.

1 2 >
топ видео
новости региона