Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сурков подался в Чечню за работой?
21 мая 2013 19:54 Вторник
Сурков подался в Чечню за работой?. 21714.jpeg

Вице-премьер в отставке Владислав Сурков в свое время помог главе Чечни выстроить такие взаимоотношения с федеральным центром, когда Москва не может ни в чем отказать Грозному. Видимо, в  благодарность за это Рамзан Кадыров поддержал "названого брата" в трудную минуту, и минувшие выходные, вторые после увольнения из правительства, Сурков с супругой провел в Чечне. Искал ли он там новую работу или отдыхал от собственных интриг?

Главный кремлевский политтехнолог Владислав Сурков после своей отставки поехал морально восстанавливаться в Чечню. В "Инстаграме" Рамзана Кадырова  появились фотографии с бывшим вице-премьером России и его названным братом, где они отдыхают на курорте Ведучи, в новом отеле с камином на фоне живописных гор и прозрачных рек. Помимо Суркова, на фотографиях присутствуют его жена Наталья Дубовицкая, которой Рамзан Ахмадович преподнес  букетик полевых цветов, Светлана Бондарчук и бизнесмен Руслан Байсаров - главный инвестор туристической сферы Чечни.

Глава  республики в первые же дни, после того как отставка Суркова была принята, выразил ему   поддержку. "Мой друг и брат В.  Сурков ушел в отставку. И уже не важно: что, как и почему. Важно в трудную минуту поддержать близкого человека. Считаю, что такое желание не должно зависеть от ситуации, его ранга или положения. Он был и остается моим названным братом", - посочувствовал Рамзан Кадыров в своем блоге, в то время как вся пресса страны только и занималась гаданием на кофейной гуще, чем именно провинился Сурков.

Одни писали, что это связано с невыполнением поручений президента России Владимира Путина, данных им год назад на инаугурации. Другие предполагали, что виной послужили слухи о финансировании Сурковым оппозиции через фонд "Сколково" и высказывания о "лучших людях страны" на Болотной площади. Третьи объясняли, что Сурков за год так и не вписался в правительственную команду, потому что он человек креативный, а не системный администратор. Ну а самые дальновидные утверждали, что Путин избавляется от всех людей, которые во время президентства Дмитрия Медведева сделали на него ставку и хотели видеть его во главе России на втором сроке.

Как бы там ни было, а после того всевластия, которым обладал Владислав Юрьевич в президентской администрации, понижение в вице-премьеры было первым ударом по его самолюбию, которое последующая отставка окончательно добила. Правда, Рамзан Ахматович интерпретировал ее как мужественный поступок. "Чтобы принять решение об отставке со столь высокого поста, нужно действительно иметь твердую политическую волю, мудрость и способностью пожертвовать собственными интересами ради большего. И я уверен, что, обладая таким опытом, как у Суркова, он принесет пользу России в любом качестве", - заявил Кадыров журналистам. В тот момент чеченский лидер полагал, что Сурков останется в команде президента.

Но Владимир Путин, в отличие от Кадырова, никаких знаков благоволения к уволенному сотруднику не высказал. Значит ли это, что Сурков останется без работы или даже будет искать ее в регионах, которым покровительствовал, будучи "серым кардиналом"? Одним из таких регионов была Чечня, в которой, по его собственному признанию, он прожил первые пять лет жизни. Его отцом был Андарбек Данильбекович Дудаев из горного тейпа зандаркъой. Родители преподавали в одной школе, а потом разошлись, и русская мать Зоя Суркова увезла сына в Рязанскую область.

То ли голос крови, то ли тяга к непростым задачам сделали так, что Владислав Сурков сыграл весомую роль в преображении Чечни. Он был противником силовых методов усмирения республики и поддерживал как Ахмата Кадырова, так и его сына. В программе "Диалоги" он заявил о богоизбранности этого семейства. "Мне кажется, если Бог определил народу жить еще какое-то количество веков, то в трудный час Он ему посылает тех, кто выводит народ из тупика, из войны, из разорения, из беды. И мне кажется, Ахмат-Хаджи был таким человеком, которого послал Бог чеченскому народу, чтобы вывести его из беды, в которую этот народ попал".

Политологи указывают, что Рамзан Кадыров - полностью креатура Суркова. В 2010 году он специально посетил республику, чтобы поднять имидж ее лидера. В марте 2011 тогдашний президент России Дмитрий Медведев с подачи первого заместителя руководителя своей администрации внес кандидатуру сына Ахмата-Хаджи на утверждение местному парламенту.

Сурков последовательно отстаивал чеченские интересы, за что и получил звание "Почетный гражданин Чеченской Республики". Он был категорически не согласен с лозунгом "Хватит кормить Кавказ" и называл его "опорой России".  "Нас должно быть много, а Кавказ - это много миллионов россиян, и мы ни в коем случае не можем себе позволить лишиться этой многомиллионной армии в мировой конкурентной борьбе. Нам нужен Кавказ, я в этом абсолютно убежден. А в том, что за это надо что-то платить, и не только в денежном смысле, так ведь за все надо платить, - такова жизнь", - объяснял он свою точку зрения чеченским телезрителям. И он был одним из авторов той системы взаимоотношений федерального центра с Грозным, по которой Москва платит миллиарды рублей за лояльность кадыровской вертикали.

Со смещением Суркова у этой схемы стало меньше сторонников во власти. Значит ли это, что и положение Кадырова может пошатнуться?  На вопрос от посетителя кадыровского блога "Конечно, друзей не бросают, но не означает ли эта отставка начало изменения госполитики в отношении самой Чечни?", глава кавказской республики ответил: "Не путайте личное с гос. Не изменится".

Похожего мнения придерживается и генеральный директор "Центра политической информации" Алексей Мухин. "Рамзану Кадырову удалось сформировать такой механизм взаимоотношений с федеральными властями и такую иерархию власти у себя в регионе, что он является, безусловно, ключевым механизмом обеих этих систем", - отметил политолог в комментарии корреспонденту BigCaucasus. 

На предположение, что Кадыров может найти "брату" Суркову работу в своем правительстве, эксперт возразил: "Мне кажется, Кадырову не нужен Владислав Сурков на чеченском поле, потому что один будет вытеснять другого, и к добру это не приведет". А приглашение погостить в Чечне стоит воспринимать именно как дружеский шаг. "Нет ничего удивительного, что один принимает участие в судьбе другого. Но относительно перспектив работы Суркова в команде Кадырова, я думаю, что Суркову это будет не интересно, - заявил Алексей Мухин. - Думаю, он попытается остаться и играть на федеральном поле. В каком амплуа? Я думаю, он сейчас над этим раздумывает, и впервые за много лет имеет возможность делать это свободно, без давления со стороны обстоятельств и государственных нужд. Дайте человеку отдохнуть!"

Эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко подтвердила BigCaucasus: Сурков обязательно найдет себе применение на федеральном уровне. Просто пока он видит для себя подходящей должности и хочет сделать небольшую паузу.

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона