Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Евровидение" обрекает Азербайджан на муки
21 мая 2012 17:53 Понедельник

В прошедшую субботу многие бакинцы обнаружили у себя в подъездах странные пакеты с CD-дисками и листовками. На дисках был 20-минутный фильм о будущем Азербайджана после "Евровидения". Авторы фильма предупредили: если Азербайджан не откажется от проведения конкурса, не выгонит сионистов и не прекратит преследовать мусульман, то республику ждут стихийные бедствия и другие беды. В Азербайджане теперь думают над тем, кто бы мог быть автором апокалиптического шедевра.

В истории со странными подарками бакинцам определенно есть исламистский след. Многочисленные листовки, вложенные в пакеты, обвиняли азербайджанское руководство в отступничестве от ислама, сотрудничестве с сионистами и преследовании мусульман. Главным подарком был, конечно, диск с 20-минутным фильмом под названием "Исламские мученики".

Фильм рассказывал о том, что было изложено в листовках: о запрете на хиджабы, о закрытии мечетей, преследовании властями мусульманских активистов и так далее. Вместо мусульманства, отмечают авторы, в Азербайджане насаждаются безбожие, сексуальная революция и преклонение перед Западом. Израильские политики ездят в Баку как к себе домой, на азербайджанских военных аэродромах стоят израильские самолеты. Больше всего, конечно, досталось проведению в Баку "Евровидения". Если это произойдет, то самое малое, что ожидает республику - природные катаклизмы. Избежать кары Аллаха Азербайджану можно только одним путем: разорвать все связи с Израилем, покаяться за преследование мусульман и, конечно же, отменить "Евровидение".

МВД и спецслужбы Азербайджана пока никаких комментариев не дали. Однако у азербайджанских журналистов уже есть своя версия произошедшего. Голос за кадром, пророчествовавший о небесных карах, был подсказкой. Он очень походил на голос Аскера Фарди - иранского публициста из Тебриза.

В недалеком прошлом Фарди был частым гостем на иранских тюркоязычных каналах, которые вещают в Азербайджане с 90-х годов. В своих выступлениях публицист подвергал резкой критике азербайджанские власти, предостерегал их от тесных связей с Западом и выступал за клерикализацию Азербайджана по иранскому образцу.

Этнический азербайджанец Фарди неоднократно ездил в республику и общался там с местными исламскими активистами. Это, понятное дело, не нравилось властям. С недавнего времени Фарди в Азербайджан не ездит, его имя там забывается. Но история с фильмом о карах за "Евровидение" получила в СМИ наименование "второго пришествия Аскера Фарди". Сам публицист от комментариев воздержался.

А журналисты и аналитики задумались над тем, кому в республике выгодно срывать "Евровидение". Тем более что фильм и листовки - далеко не "первый звонок" властям Азербайджана от неизвестных исламистов.

Читайте также: Армения поплатилась за "Евровидение"

17 мая этого года исламистская группировка "Федаины свободы" совершила хакерскую атаку на тюркоязычные сайты "Евровидения-2012". На ресурсах eurovision.az, eurovisionaz.com, esсtoday.com и ann.az "федаины" приговорили конкурс к смерти. Свои намерения они подтвердили фотографией азербайджанского писателя Рафига Таги, убитого в ноябре 2011 года в Баку. В своих статьях и книгах Таги резко критиковал режим аятолл в Иране, призывал Азербайджан к интеграции в Европу, за что был крайне нелюбим мусульманами обеих стран. Таги неоднократно говорил, что "муллы Ирана вынесли ему смертный приговор", который, судя по всему, будет исполнен руками азербайджанских мусульманских фанатиков. По версии полиции, это и произошло. Фотография убитого Таги, которую "Федаины свободы" разместили на сайте ann.az, была более чем ясным предупреждением.


Эмин Агаларов: "Евровидение" — это шанс для Азербайджана
1 2 >
топ видео
новости региона