Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия спекулирует на черкесах
21 мая 2010 17:55 Пятница

- В принципе нередко это оценивается как необдуманный шаг со стороны правительства, так как существует риск того, что это будет понято, как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации. Я не одинок в своей оценке, и этот вопрос остается спорным среди экспертов и политиков.

- Как вы думаете, каким будет решение в конечном итоге?

- Ну если политическое давление будет в сторону поддержки того, что это был геноцид, соответствующим будет и решение. У нас интеллектуальные круги испытывают общую симпатию к политическим группам, и их влияние, соответственно, будет поддержано.

В Ассоциации молодых юристов проблемой геноцида черкесов, как выяснилось, не интересуются. Георгий Чхеидзе, директор организации, отнес этот вопрос к политическим и историческим. «Я не знаю, какую роль в этом могут играть правозащитники», - отметил он в комментарии GeorgiaTimes.

Затея Циклаури и его начальства тем более сомнительна, что российские адыги и черкесы осуждают решения тбилисской конференции незваных защитников их прав. Как рассказал GeorgiaTimes руководитель национальной адыгской автономии города Краснодара Аскер Сохт, события 19 века на Черноморском побережье уже признаны геноцидом в нескольких субъектах России, президент страны осудил эту политику, а теперь вопрос стоит перед Госдумой. Но выносить на международную площадку это обсуждение российские адыги и черкесы не собираются.

 - По данной проблеме существуют официальные постановления парламентов республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Абхазии. Эти события квалифицированы в Российской Федерации как геноцид решениями парламента КБР от 92 года и Адыгеи от 97 года. В то же время, мы считаем, что данная проблема является внутрироссийской. Эти проблемы должны разрешаться в Государственной Думе РФ, а попытка использования темы геноцида черкесов грузинскими политиками нами не приветствуется.

 - Считаете ли вы, что Россия должна принести извинения адыгам, такие, как правительство США на днях принесло индейцам?

- Президент Российской Федерации в 1994 году в официальном заявлении народам Северного Кавказа осудил Кавказскую войну. Существует официальная позиция. Но в то же время, мы считаем, что именно представительный орган власти - Госдума, должна вынести соответствующее постановление. Такова позиция парламентов и общественности республик Северного Кавказа. И нам представляется, что этот вопрос будет положительно решен, потому что современная Российская Федерация как демократическое государство никакого отношения не имеет к преступлениям 19 века в той стране, которой уже нет на политической карте мира.

- А кто же просил грузинский парламент, кто участвовал в конференции в Тбилиси? Знаете ли вы этих людей?

- В Тбилиси не принимали участие черкесские организации. Черкесские организации Российской Федерации и диаспоры осудили попытку проведения этой конференции. Там принимало участие лишь несколько частных лиц, которые представляют лишь свои персоны. Более того, в резолюции, которая принято на данной конференции, утверждается, что уже Российская Федерации я в наши дни проводит политику геноцида. Это не соответствует действительности и является политически мотивированной провокационной идеей. Собственно к трагедии адыгов 19 века это мероприятие не имеет отношения. Оно имеет лишь одну цель - дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, и поэтому все эти телодвижения нами решительно осуждаются.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона