Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Удачное имя Джохар
21 апреля 2013 15:48 Воскресенье
Удачное имя Джохар. 21648.jpeg

Если бы в ходе расследования теракта в Бостоне не возникли имена чеченцев, братьев Царнаевых, о трагедии в Америке, в России бы уже забыли. Теперь же жизнь и быт подозреваемых в организации теракта, рассматривают под лупой. 

"Подрыв мирных людей не важно, какой они веры не от Ислама и не из Ислама! Ислам это запрещает, а делающие это заблудшие! Говоря эти слова я принес в доказательства слова саудийского ученого Ибн Усеймина, который сообщил тоже самое", - пишет у себя в Фейсбуке Азамат Минцаев, один из лидеров чеченской молодежи в Москве. Эти слова должны были появиться в эфире РЕН-ТВ, но как написал у себя на странице Минцаев позже, интервью с ним так и не оказалось в сетке вещания канала.

Сейчас кажется, все ищут самых больших сенсаций в этом деле. Время трезвого анализа наступит позже. Тем более, мало, кого интересует, как массовое убийство людей коррелирует с нормами ислама. Человек с очень подходящим для террориста именем Джохар, возможно, из-за ранения горла не заговорит никогда. А значит, если братья Царнаевы террористы, то об их мотивации мы тоже не узнаем никогда. Однако сейчас общественное мнение, и в Америке, и в России, будет стремиться "слепить"  из них террористов, потому что так проще. Для человека со стороны братья Царнаевы идеально подходят для того, чтобы устроить взрыв в Бостоне. Они чеченцы, ислам занимает определенное место в их жизни, а младшего, выжившего брата зовут Джохар, как первого чеченского лидера.

Однако их биографии  не совсем типичны для людей, чьи имена ассоциируются с громкими трагедиями, особенно в Америке. Семья Царнаевых, на протяжении всей своей жизни всегда где-то была "понаехавшей". Собственно, в России, причем даже не в Чечне а в Дагестане, в Махачкале, Царнаевы жили только год или полтора, в 1999-2001 годах. В махачкалинской гимназии №1 Джохар отучился один год. В Дагестан Царнаевы переехали из Киргизии, где их предки оказались в результате депортации 40-х годов прошлого века.

Из России семья переехала в США уже больше десяти лет назад. Одним словом, к самой Чечне Царнаевы имеют отношение только в том смысле, что это их этническая родина. Там они никогда не жили.

Джохар Царнаев, 19-летний студент второго курса Медицинского университета в США. Между тем, если судить по его страничке в российской социальной сети "ВКонтакте", живи он на Северном Кавказе, был бы вполне типичным для этого региона молодым человеком. Годы жизни в Америке сделали из него человека, который вполне мог бы иметь собственную "американскую мечту". На этом пути он уже делал некоторые успехи. В 2011 году он получил грант от властей города Кембриджа, в котором жил, за "стремление получить высшее образование". Однако при этом на его странице "ВКонтакте" актуальный северокавказский юмор и участие в обыкновенных исламских группах, в каких состоит каждый второй-третий северо-кавказский пользователь социальных сетей.

Со старшим братом Тамерланом, погибшим во время боя с полицейскими, другая история. Около года тому назад, по сведениям спецслужб, он несколько месяцев провел в Дагестане и Чечне. По информации родственников, "ездил менять паспорт". Однако при этом, его махачкалинские родственники были неприятно удивлены радикальными взглядами Тамерлана.

Судя по всему, о воззрениях Тамерлана Царнаева знали не только родственники, которые в интервью СМИ говорят о том, что уже в течение нескольких лет не поддерживают с ним связь. Но и российские спецслужбы, по запросу которых в 2011 году ФБР допрашивала самого погибшего старшего брата и его родственников. Впрочем, это, как мы видим, не помешало ему на следующий же год приехать в Россию, провести тут несколько месяцев и благополучно вернуться домой.

Скорее всего, Тамерлан Царнаев действительно был последователем радикальных исламистских воззрений, и очень вероятно, что контактировал с подпольем во время своей поездки на Северный Кавказ. Однако кажется сомнительным, чтобы за эти несколько месяцев, в горах Кавказа его смогли обучить технологии организации теракта такого масштаба, какой произошел в Бостоне. Тем более, подрывная деятельность подполья в Дагестане, Ингушетии и других республиках российского Северного Кавказа имеет ныне совершенно иной характер. У него практически нет возможностей организовывать теракты в крупных городах.

Ну и совершенно неправдоподобно то, что Тамерлан Царнаев был "накачан" радикалистскими  взглядами во время поездки на Северный Кавказ. Туда он приехал уже идеологически подготовленным и мотивированным для дальнейших "успехов". Но, он или очень талантливый ученик, которого кавказские "лесные" за несколько месяцев научили делать то, чего не умеют сами, или он часть более крупной группировки, в которой он мог играть и вполне второстепенную роль. Что касается его брата Джохара, то кажется именно на нем проявились таланты его старшего брата. Вряд ли молодой человек, не брезговавший мирскими радостями, по своей инициативе пошел бы взрывать толпу. Впрочем, возможно о том, что и как было, мы не узнаем никогда. Джохара очень "вовремя" ранили в горло.   

 

Александр Ашуров

топ видео
новости региона