Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кролики и ястребы. Кастинг продолжается
21 апреля 2009 11:22 Вторник

4/5/2/2452.jpegПротестная волна, захлестнувшая центр Тбилиси 9 апреля, с каждым новым днем сходит на нет. Хотя пикетирование резиденции президента Саакашвили продолжается, равно как и сидение наиболее стойких демонстрантов в символических клетках, властям, кажется, и на этот раз удалось пересидеть оппозицию. По мере того, как противоборствующие стороны пытаются перестроить свои боевые порядки, становится ясным: Запад не спешит со сменой хозяина президентской резиденции в Авлабаре. Хотя, казалось бы, сегодня американским и европейским политикам больше пристало искать пути преодоления финансово-экономического кризиса. Однако геополитика остается для Вашингтона и его союзников приоритетным направлением. Особенно, если это касается ситуации на Кавказе.

Сейчас НАТО готовится провести в Грузии масштабные маневры на полигоне «Вазиани» в рамках программы «Партнерство ради мира». Цель альянса более чем прозрачна: продемонстрировать России свою солидарность с вчерашним агрессором. Показать, что Саакашвили, отдавший преступный приказ о вооруженном вторжении в Южную Осетию, обернувшимся геноцидом осетин, тем не менее, остается стратегическим партнером североатлантического блока.

Возможно, именно это обстоятельство и побуждает западных хозяев «непримиримого оппозиционера» Ираклия Окруашвили придержать его до поры до времени в его комфортабельном европейском изгнании.

Так что «ожидание Годо-Окруашвили» может продолжаться еще очень долго.

Если бы Окруашвили был действительно самостоятельной политической фигурой, то наверняка он уже выступил бы с «апрельскими тезисами» где-нибудь в пределах Салалаки или Верийского квартала. Но в том-то и состоит весь фокус, что «благородным абрагом Туташхиа» он не стал. А вот про то, что касается его сотрудничества со спецслужбами Запада, можно сказать так: «вопрос, конечно, интересный!». Впрочем, посудите сами.

27 сентября 2007 года Окруашвили был арестован и помещен в следственный изолятор. Поначалу непримиримый Ираклий выдвинутые против него обвинения отвергает и объявляет себя политзаключенным.

Однако спустя менее двух недель, 8 октября 2007 года Окруашвили признает себя виновным в халатности и, частично, в вымогательстве. Фактически он соглашается с некоторыми из предъявленных ему обвинений уголовного характера. Позднее он будет туманно намекать на то, что в тюремной камере к нему применили «особую степень принуждения». Горячие головы заговорили о том, что охранка Саакашвили дошла до того, что надругалась над Ираклием, (на тюремном жаргоне это означает, что его «опустили»).

Мы не станем подтверждать или опровергать эти досужие разговоры. Странно другое: Окруашвили неожиданно выходит на свободу под залог в восемь миллионов долларов. А спустя пару недель оказывается за границей, куда он направился якобы на лечение. Неужели Саакашвили настолько наивен, что полагает, будто бывший соратник «перевоспитался» после издевательств тюремщиков?

В Германии, куда прибыл опальный экс-министр, он вновь повторяет, теперь уже перед западными журналистам, обвинения в адрес Саакашвили. После такого демарша Тбилисский городской суд 14 ноября 2007 года изменил меру пресечения Окруашвили, ранее отпущенного под залог, на предварительное заключение и объявил экс-министра в розыск.

27 ноября 2007 года Окруашвили был арестован в Берлине по просьбе грузинских властей. Однако с выдачей Тбилиси беглого преступника немцы спешить не стали. 29 ноября берлинский суд избрал в качестве меры пресечения в отношении Окруашвили помещение в следственный изолятор тюрьмы «Берлин-Моабит», условия содержания в которой могли показаться райскими после тбилисского СИЗО.

1 2 >
топ видео
новости региона