Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чичваркин любит Грузию на расстоянии
21 марта 2011 16:25 Понедельник

Таким образом, Тамаз Вашакидзе хоть и соглашается с Чичваркиным, но признает, что "один из лучших" кодексов нуждается в уточнениях. Кроме того, как отмечает глава Центра инноваций, хороший закон не спасает Грузию от порока всех бывших социалистических республик - отсутствия навыков предпринимательства.

- Пока нигде в постсоветских странах малый и средний бизнес не развивается нормальными темпами. Мы отлично знаем, что на тысячу жителей и в России, и в Грузии пока очень мало предпринимателей. Но надо стремиться к показателю Евросоюза - 45 предприятий на тысячу жителей.

- Но ведь Грузия считается наиболее благоприятной страной для ведения бизнеса. Почему темпы развития малого предпринимательства остаются невысокими?

- Я бы так сказал: те, кто хочет участвовать в бизнесе, они участвуют. Надо не в госсекторе, а именно в частном бизнесе создавать рабочие места. Но для этого придется сделать остановку. И я думаю, что новый закон поможет развитию, - оптимистично заключил Вашакидзе.

С мнением главы Центра совершенно не согласны в оппозиционной Лейбористской партии. Как рассказал GeorgiaTimes ее генсек Сосо Шатберашвили, в последнее время все больше мелких предприятий разоряются и закрываются из-за непомерных налогов.

- В Грузии самый худший налоговый кодекс, который существовал в последние годы. Он тяжелым бременем лежит на всех производителях. Крупные и мелкие бизнесмены уравнены. Люди, сдающие квартиры в аренду, чтобы выжить и заработать на кусок хлеба, платят так же, как крупные предприниматели. После первого января, когда в Грузии вступил в силу новый налоговый кодекс, очень многие недовольны. Сами власти недовольны и собираются внести поправки.

- Последний вариант налогового кодекса оказался хуже предыдущего?

- Да. Кодексы со времен Эдуарда Шеварднадзе ухудшаются и ухудшаются. Что самое главное - ухудшается общее экономическое положение в стране. Многие закрыли свои маленькие магазины, маленькие салоны, мастерские, где ремонтировали компьютеры, телевизоры, автомашины. На зданиях появились надписи "Сдается в аренду", то есть многие ушли из мелкого бизнеса. И что хуже всего, они покидают Грузию и пытают счастья в Греции, Турции или других странах - в качестве рабов-нелегалов.

- В мире, наоборот, сложилось мнение, что в Грузии низкие налоги.

- Маленькие они на бумаге, а на самом деле они увеличились. И еще важно: мизерные финансовые нарушения караются огромными штрафами - от 600 до 3000 долларов.

- В связи с высказыванием Чичваркина в Интернете разгорелся спор о том, что из-за низких налогов в Грузии бюджет недополучает денег, и поэтому страдает социальная сфера.

- Бюджет у Грузии немаленький. Но его средства расходуются на концерты в Батуми, на новогодние фейерверки, пасхальные праздники и поездки Саакашвили в разные страны. Он останавливается в фешенебельных гостиницах, у него самолет "Челленджер" стоимостью до 100 миллионов долларов, а сейчас он заказал новый самолет Boeing 787, который обойдется бюджету в 350 миллионов долларов. Так что бюджет у нас солидный - больше 7 миллиардов лари. Но как они тратятся - другое дело. Социальная сфера в плачевном состоянии. Даже роды у нас сейчас платные. В больницах очень высокие цены. И эти тарифы даже не в пользу врачей и медперсонала: администрация больниц получает баснословные суммы и отдает часть налогов в бюджет. Страдают и врачи, и пациенты, и бизнесмены. Это просто экономическая катастрофа, - подчеркнул Шатберашвили.

У Чичваркина, который пока не придумал, как раскрутить британцев на барыши, сопоставимые с доходами российской "Евросети", есть прекрасная возможность - поехать в Грузию и проверить, кто же из экспертов прав. Тем более что благосклонностью местной элиты он уже заручился, разрекламировав налоговый климат, созданный Михаилом Саакашвили. За это Тбилиси наверняка простит ему "преступление" 2008 года. Тогда Чичваркин на пару с Эдуардом Кокойты открыл салон "Евросети" в Цхинвале и стал одним из первых инвесторов в признанной Южной Осетии. В то время он полностью поддерживал решения Кремля, теперь же, после уголовного преследования, стал фактически оппозиционером, а таких в Тбилиси принимают с почетом.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона