Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Слухи или доводы лишают должности главу Дагестана?
21 января 2013 17:38 Понедельник
Слухи или доводы лишают должности главу Дагестана?. 21377.jpeg

Далеко не каждый теракт или убийство так взбудораживали Дагестан, как новость, просочившаяся на днях в средства массовой информации. Магомедсалам Магомедов, президену республики, покинет свой пост, причем в ближайшее время - вкратце так звучали сообщения многих СМИ. Несмотря на то что сам Магомедов утверждает, что никуда уходить не собирается, мы решили поинтересоваться, как в Дагестане отреагировали на сообщения о его возможной отставке и каково отношение к президенту РД.

Первый "выстрел" прозвучал в общественно-политическом еженедельнике "Черновик". Именно оно опубликовало в пятницу на своем официальном сайте информацию о том, что 18 января в правительстве РД будет обсуждаться вопрос об отставке президента Дагестана, а уже вечером народные избранники будут принимать отставку Магомедова.

Кто-то даже назвал 17-е января "черным четвергом". В этот день местные блогеры начали распространять информацию об отставке президента. Косвенным подтверждением настойчивых слухов о переменах в дагестанских верхах явились опять-таки слухи о том, что большинство претендентов на получение высоких должностей вылетели в Москву. На фоне разговоров, сплетен и переливки информации "из источников в политических кругах" из пустого в порожнее все как бы невзначай забыли спросить мнение народа. А что думает дагестанская интеллигенция о якобы надвигающейся отставке президента республики?

Руслан Гереев, журналист, политолог: "Самое главное, что ставят в вину Магомедсаламу Магомедову, это в разы возросшую гибель цвета дагестанского народа - молодых парней. Вследствие проводимых в республике спецопераций, растущей криминогенной ситуации и наркомании резко выросла численность погибающих молодых дагестанцев. Сторонники же Магомедсалама Магомедова заявляют, что именно им положено начало для дальнейшего притока инвестиций, созданы площадки для обсуждения серьезных региональных проектов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДАГЕСТАН ГОТОВЯТ К ВОЙНЕ

Аркадий Ганиев, генеральный директор ЗАО "Финансовая Компания "Глобус Капитал": "Я знаю Магомедсалама Магомедова 20 лет. И могу заверить, что он не заражён звёздной болезнью. Я с ним общался спокойно, на "ты", и 20 лет назад, и потом, когда он стал спикером Народного Собрания, и после того, как он оказался не у дел, и после его нового возвышения, уже на пост президента республики. Знаю, что если слухи подтвердятся и он лишится поста главы республики, то это не будет для него ни трагедией, ни концом карьеры. Он молод, и основное в жизни у него ещё впереди. Он может найти себя и в политике, и в бизнесе, как того сам пожелает. Если же слухи не подтвердятся, то Магомедсалам Магомедов ещё может через два года выдвинуться на второй срок и быть фаворитом на выборах. Но ведь мы не о судьбе Магомедова. Мы о судьбе Дагестана, о будущем дагестанского общества, о будущем России в целом".

Вели Мехтиев, экономист, активный блогер: "У меня вот какие мысли о ситуации с президентом. Почему какие-то люди едут в Москву, кто-то приезжает сюда. Почему все решают в Москве, а не спрашивают нас, народ, о том, что делать, какого правителя нам выбирать? Конечно, у нынешнего были "косяки", и немало. Например, было несколько громких убийств, теракты. Но давайте посмотрим со всех сторон. Кто за последние три года слышал о национальных конфликтах в Дагестане? Кто слышал о разделении Дагестана на север, юг, центр? Конечно, там по-прежнему сидят князьки, но они не так наглеют, как при Муху Алиеве. Заметно снизились протестные настроения. Митинги по поводу произвола силовиков к Магомедсаламу Магомедову не относятся. Или Москве не нравится то, что в республику полились реальные инвестиции? Может, Москва его хочет убрать, потому что начался мирный диалог в исламе? Или потому что он критиковал силовиков за то, что они толком тут не работают, а только командировочные получают? В общем, ситуация непонятная. Не должны федеральные власти людей в таком подвешенном состоянии держать".

Магомед Бисавалиев, главный редактор еженедельника "Миллат": "Раньше, при Магомедали Магомедове и Муху Алиеве, журналистка Юлия Латынина каждую субботу в передаче "Код доступа" обязательно говорила что-нибудь о Дагестане. После смены Муху Алиева и прихода к власти Магомедсалама Магомедова она Дагестан упомянула всего лишь несколько раз, и то при очень резонансных, нашумевших на всю страну убийствах, как, например, убийство главного редактора газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова или Саида-Афанди Черкейского. И ничего интересного и нового не сказала. Республика кипит, но в полной информационной блокаде, об ожидаемой отставке президента ничего нет, кроме слухов и догадок. Вроде бы интригующая и интересная для Юлии тема, но она почему-то молчит. Ни одно слово в адрес дагестанских властей Латынина после прихода Магомедсалама Магомедова не сказала, зато экс-президенту республики Муху Алиеву покоя не давала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "ДАГЕСТАН СМЕРТЕЛЬНО БОЛЕН"

Напомним, что главный герой, которому виртуальные "массовики-затейники" пророчат кресло главы республики - депутат Государственной Думы РФ Рамазан Абдуллатипов. Некоторые СМИ даже назвали его временно исполняющим обязанности президента Дагестана. Своим мнением по этому поводу с корреспондентом "Большого Кавказа" поделился наш постоянный эксперт Ханжан Курбанов, политолог, политический обозреватель общественно-политического еженедельника "Свободная республика": "Не думаю, что умудренный опытом политик, выходец из науки, жаждет, чтобы его имя склоняли интернет-бездельники и всякие игроки в оппозицию. Уверен, что Рамазан Гаджимурадович достоин занять свое место на политическом Олимпе Дагестана. И для этого ему - спокойному и рассудительному политику - вовсе не нужен скандальный приход к власти".

По мнению эксперта, причины отставки и потери доверия президента России, что и вменяют Магомедову, по закону должны иметь вполне конкретные обоснования, быть, как говорится, на поверхности. Но Дагестан, как самый сложный регион, всегда представит для верховной власти несколько серьезных аргументов для отставки любого главы. К примеру, непобежденный экстремизм также формально можно объявить причиной потери доверия и удаления с политического поля нежелательной фигуры, отыгравшей свою партию. Коррупция, клановость, религиозный терроризм. Вот, пожалуй, три головы змея, которые могут своим огнем сломить или даже сжечь любого претендента на пост главы республики.

Мурад Абдуллаев


Дагестан ждет гражданская война?
топ видео
новости региона