Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гражданам СССР посвящается
20 ноября 2012 19:51 Вторник
Гражданам СССР посвящается. 21219.jpeg

Русские националисты протестуют против поправок в закон "О гражданстве РФ", полагая, что по нему миллионы мигрантов-среднеазиатов хлынут в Россию и вызовут межнациональные конфликты. Евразийцы катастрофой это не считают, если приедут именно люди, выросшие в СССР. Между тем закон недавно уже был "поправлен" так, чтобы легализовать тех, кто уже проживает в России и пользуется "недействительными" паспортами. 

Сегодня в Москве националисты провели пикет против поправок в закон о гражданстве. Это документ, который облегчит возможность бывшим гражданам СССР получить российское гражданство. В нем особо нуждаются русские люди, после развала Союза оказавшиеся за границей и сразу не озаботившиеся возвращением на историческую Родину. Сейчас они оказались иностранцами, которые получают гражданство в общем порядке. Для них была придумана программа по переселению соотечественников, но вместо сотен тысяч людей ежегодно по ней в прошлом году переехали лишь 30 тысяч человек. На гражданство они могут рассчитывать только при наличии постоянной прописки, легально получить которую фактически невозможно.

Если поправки примут, гражданство России бывшим жителям СССР и их детям будут давать без соблюдения условий о сроке проживания на территории России, без справки о законном источнике средств к существованию, без отказа от имеющегося иного гражданства и подтверждения факта владения русским языком.

В поправках к закону, естественно, не оговаривается, что речь идет только о русских людях. Поэтому воспользоваться упрощением теоретически могут все жители СССР и даже их потомки. Это категорически не устраивает сопредседателя Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова. Он считает, что законопроект служит вовсе не русским-иностранцам, а совсем другим целям.

Хомяков оппозиционен, и видит во всей этой истории коварный замясел властей. 

"За последние полтора десятилетия, население России сократилось на 5 миллионов за счет разных причин, и кому-то захотелось пополнить население России именно таким образом, - заявил он корреспонденту "Большого Кавказа". - Вторая причина принятия этого закона - электоральная. Это пять миллионов голосов, которые будут голосовать за правящий режим".

Валерий Хомяков предрекает, что с принятием поправок в Россию хлынут мигранты из Средней Азии. "Они и сейчас едут, но пока только Киргизия и Белоруссия имеют режим наибольшего благоприятствования при получении российского гражданства, - отметил он. - К нам не поедут квалифицированные кадры, в которых у нас высочайшая потребность. Нет мотивации. Со своим талантом и опытом они едут в Европу, в Германию, в Америку, и там прекрасно себя чувствуют".

В итоге "настоящим" россиянам станет лишь хуже, так как приток мигрантов обострит межнациональные отношения, полагает Хомяков. "Такой закон усилит все факторы - больше будет этнических группировок, рост преступности приведет к появлению межнациональной розни, - полагает сопредседатель Совета по национальной стратегии. - Рост коррупции тоже с этим связан. Допустим, я приехал и хочу быстро получить гражданство, то есть надо "дать". Я приехал и хочу чем-то заниматься. Куда я иду? В какую-то районную управу. Хочу вот это здание, где была булочная и куда жители Сокольников ходили всю жизнь. Хочу открыть "Чайханах". На меня смотрят. Я даю деньги. Мне говорят - теперь иди, открывай. Люди приходят за хлебом и видят чайхану. Отсюда опять рост межнациональных противоречий, проявления национализма и уже не только у молодежи".

Что касается русских, то, по мнению Хомякова, они не поедут жить в Россию, если имеют хорошее жилье, например, в Ереване. В Абхазии или Южной Осетии, уверен он, вообще проблем с российским гражданством нет, потому что его раздавали там "как лотерейные билеты". "У тех, у кого есть такие вопросы, проблем нет. Сдаешь в консульство документы, там проверяют, не преступник ли, и если все нормально, то ради Бога, - полагает он. - В рамках действующего законодательства любой человек, который хочет получить российское гражданство, может его получить. Это не будет дело пяти минут, но в течение двух-трех месяцев он получит документ. А для чего всем скопом?"

Евразийцы, напротив, поддерживают поправки в закон, если это поможет получить гражданство людям евразийской цивилизации. Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин считает, что все жители СССР принадлежали к единому культурно-цивилизационному пространству. "Они являлись наследниками общей истории и общих цивилизационных целей. Поэтому, несмотря на то что, может быть, они в этническом плане представляют собой разнородную среду, в культурно-цивилизационном смысле они гораздо ближе к нам, чем, например, западные европейцы или жители азиатско-тихоокеанского региона", - отметил он. Таких людей, по словам Коровина, "мы должны принимать безоговорочно и всегда".

Но пока политики ломают копья вокруг готовящихся поправок в закон о раздаче российского гражданства (в статьи 14 и 35), практикующие юристы столкнулись с принятыми 13 ноября изменениями в этот же закон (в статьи 15, 16 и 41). Новшества касаются тех, кто проживает в России, но до сих пор не получил гражданства или законного документа на проживание, либо чей паспорт был признан незаконным по решению Федеральной миграционной службы. Им обещают все-таки рассмотреть заявления и признать гражданами. Валерий Коровин считает, что если этот закон легализует всех "понаехавших" без разбору, это будет неправильно.

Впрочем, калужская правозащитница Людмила Жирова утверждает, что мигрантов из Средней Азии уже принятые поправки не касаются. "Эти люди приезжают и работают. Причем таджики имеют, как правило, двойное гражданство. У армян есть второй паспорт, и грузины, если они берут российское гражданство, сохраняют второй паспорт. Это только у нас могут отнимать единственное гражданство, - отметила она в разговоре с корреспондентом "Большого Кавказа". - У меня был случай, когда парень попросил загранпаспорт, а ему отказали, заявив, что он не гражданин России. Мы долго судились, доказывая, что его паспорт действительный. В итоге он выиграл, пошел брать визу, а его паспорт светился в базе как недействительный. И все, у кого паспорт забит в базе, ничего не могут сделать". Людмила Жирова полагает, что принятые поправки ситуацию не исправят, так как признания паспортов будут выдавать так же, как в свое время сами паспорта - за взятки.

Как в условиях всемогущей коррупции будет действовать пока рассматриваемый Госдумой законопроект? Наверно, снова найдутся поводы отказать тем, кто действительно нужен России, и впустить в страну тех, кто больше заплатит. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона