Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стальная хватка за Руставский металлургический
20 ноября 2009 08:00 Пятница

4619.jpeg Иностранный инвестор попрекнул грузинское правительство за неспособность защитить частную собственность. На фоне бесконечных стенаний чиновников, о том, как экономике Грузии нужны инвестиции, непонятно равнодушие к ситуации вокруг Руставского металлургического завода. Директор британской компании «Теймз стилс», которой ранее принадлежали активы завода, заявил о нарушении прав законных владельцев и о пособничестве грузинских судов криминальным группировкам.

Власти Грузии помогли преступникам отобрать у законных владельцев акции Руставского металлургического комбината. Об этом накануне в Тбилиси на пресс-конференции заявил генеральный директор британской компании «Теймз стилс» (Thames Steel UK Limited) Томас Блейк.

Он сообщил, что АО «Картули полади» («Грузинская сталь») и «Туджи XXI» («Чугун» 21)- переданы кредиторской компании «Колхи бизнес корпорация».

Продать их на аукционе за долги не удалось, так как никто не решился купить спорные активы. Сразу после торгов, проведенных 4 ноября исполнительным бюро министерства юстиции, предприятия были переданы кредиторам.

Блейк утверждает, что акции компании были отобраны незаконно. «Грузинский суд помог криминальной группе своим решением, из-за которого компания «Теймз стилс» не смогла осуществлять юридический и управленческий контроль над своими активами в Грузии. При этом суд поддержал процесс принудительного исполнения, который был проведен против нашей холдинговой компании непрозрачно, несправедливо и безосновательно», - отметил Томас Блейк.

Британская компания обращалась уже и к президенту Михаилу Саакашвили, и к премьер-министру Нике Гилаури за помощью, но эти призывы остались без ответа. «Жаль, что правительство фокусируется только на привлечении инвестиций, но в то же время не заботится об их защите», - подчеркнул представитель британской компании в Грузии.

По его словам, сейчас на Руставском металлургическом комплексе уничтожается имущество, станки сдаются на металлолом, запчасти и сырье продаются.

Проблемы с управляющей командой завода, как отмечает Блейк, начались после того, как руководство британской компании потребовало от члена наблюдательского совета Джозефа Кея уйти в отставку.

По данным портала «Бизнес Грузия», «Теймз стилс» является владельцем ООО «Энергия и индустрия», которое, в свою очередь, владеет АО «Картули полади» и «Туджи XXI».

Прокомментировать ситуацию на заводе GeorgiaTimes попросила экономического эксперта «Джорджиэн Инвестмен Групп» Дитриха Мюллера.

В его трактовке, история Руставского завода - это очередной пример незаконного присвоения активов ныне покойного оппозиционного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили.

Некоторое время это предприятие, доставшееся Грузии с советских времен, простаивало. Потом сменило несколько управляющих компаний, при которых работало из рук вон плохо.

И, наконец, завод, уже разделенный на несколько мелких предприятий, был куплен одной из компаний олигарха с российским гражданством Бадри Патаркацишвили. «Он вложил в его восстановление очень много - 200-300 миллионов долларов. Возобновился экспорт продукции, долги рабочим были выплачены (хотя и не все - ред.)», - рассказал Дитрих Мюллер.

1 2 >
топ видео
новости региона