Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Южная Осетия никогда не выходила из состава России"
20 ноября 2008 11:01 Четверг

   Осетины в середине 20-х годов поднимали вопрос об объединении Южной и Северной Осетии в одну автономию. Руководству советской Грузии не без помощи влиятельных руководителей-грузин СССР (Сталин, Орджоникидзе, Енукидзе и др.) удалось отвергнуть план объединения. Были у них и другие «успехи». Так, у Осетии были отняты исконно ее земли, которые вошли в состав Казбекского района Грузии.

   Далее. В 1938 году в Тбилиси решили создать для осетин Южной Осетии письменность на грузинской графической основе. В 1944 году там были закрыты осетинские школы, которые полностью переводились на грузинскую и русскую основу. В 1951 году - делопроизводство перевели на грузинский язык. Таким образом, осуществлялась ассимиляция южных осетин, их культурное отделение от северных братьев.

   Заметим, что в советское время грузинским руководителям все-таки сложно было проводить откровенно шовинистическую политику в отношении Южной Осетии и Абхазии, откуда часто поступали обоснованные жалобы в ЦК КПСС. Так, 10 июля 1956 года президиум ЦК КПСС принял специальное постановление «Об ошибках и недостатках в работе ЦК Компартии Грузии», где, в частности, указывалось, что «в Грузии грубо нарушались ленинские принципы национальной политики, сеялась вражда между народами.

В Абхазии и Юго-Осетии искусственно разжигалась рознь между грузинами, абхазцами, армянами, осетинами, умышленно проводилась линия на ликвидацию национальной культуры местного абхазского, армянского и осетинского населения, осуществлялась его насильственная ассимиляция». Этот документ не нуждается в комментариях.  

   - К каким же вы пришли выводам относительно политико-правовых основ самоопределения южных осетин?

   Осетия никогда не входила в состав грузинского государства. Провозгласив себя республикой в 1990 году, Южная Осетия уже не была в составе Грузинской ССР, которая отменила действие всех законодательных актов СССР. Заметим, что Юго-Осетинская автономная область входила в состав Грузинской ССР именно по законодательным актам СССР.

 Ко времени самоопределения Грузии как независимого государства (1992 г.) в ее составе ни юридически, ни фактически уже не было Южной Осетии. Тем не менее, этот очевидный факт уже 18 лет активно фальсифицируется защитниками «территориальной целостности Грузии», создавая большие проблемы на Кавказе.

   Следует подчеркнуть, что Южная Осетия постоянно обороняется от независимой Грузии, которая всегда вынашивала и продолжает вынашивать различные планы уничтожения этого народа. За 20 лет независимости от России Грузия трижды предпринимала войны против Южной Осетии.

Лишь последняя война, начатая в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, стала достоянием широкой российской и мировой общественности. И это благодаря усилиям Российской Федерации, законными гражданами которой является более 90% населения непризнанной республики. И еще.

Потерпев сокрушительное поражение в этой войне, руководство Грузии прилагает неимоверные усилия, чтобы, как всегда, максимально сфальсифицировать причины, ход и последствия очередной авантюры М. Саакашвили. Однако факты - упрямая вещь. Они заставляют считаться с собой, а Российская Федерация дала понять всем, что ее действия на Кавказе были законны, как бы это ни отвергали некоторые «мини-империи».  

 

 

TCH

< 1 2 3
топ видео
новости региона