Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Южная Осетия никогда не выходила из состава России"
20 ноября 2008 11:01 Четверг

    За последние 17 лет независимости грузинские «демократы» дважды устроили геноцид южным осетинам - в 1991-1992 годах и в августе 2008 года, в день начала XXIX летних Олимпийских игр. В результате трех геноцидов суммарно были уничтожены десятки тысяч людей. Еще больше было раненых, искалеченных и контуженных. А сотни тысяч южных осетин стали беженцами в Северную Осетию и в другие регионы Российской Федерации. 

   - Что вы можете сказать об автономии Южной Осетии в составе Грузинской ССР?

   Широкая общественность Российской Федерации и СНГ недостаточно информирована о том, что южные осетины подверглись первому геноциду летом 1920 года за принципиальное нежелание выйти вместе с меньшевистской Грузией в 1917-1918 гг. из состава России. Осетины более двух веков являются подданными России и верны идеалам, интересам и судьбе это великой страны. В Осетии никогда не было и не может быть антироссийских настроений. На то есть, на мой взгляд, объективные причины.

   В 1918-1920 годах меньшевистское руководство Грузии предпринимало отчаянные попытки удержать в «территориально целостной Грузии» Южную Осетию и Абхазию, организовав там массовое кровопролитие. Южные осетины и абхазы, как сейчас, так и тогда, стремились к равноправию народов, тяготели к России.

Однако летом 1920 года правительство Грузии организовало кровавую бойню на территории Южной Осетии с целью физического уничтожения местных жителей, которые провозгласили у себя советскую власть и официально заявили о том, что из состава РСФСР они никогда не выходили. Это стало одной из главных причин национально-освободительной борьбы югоосетинского и абхазского народов против Грузии.  

   И все-таки настоящему геноциду был подвергнут именно югоосетинский народ. Руководство РСФСР, занятое проблемами гражданской войны, не смогло его защитить. Несмотря на то, что нарком иностранных дел Г.В. Чичерин направил правительству Грузии ноту протеста, она осталась без особого внимания. Грузинское руководство, пользуясь многократным превосходством в военной силе, фактически уничтожила Южную Осетию. 

   По проверенным и опубликованным данным, в 1920 году грузинские каратели в этой республике сожгли более 130 селений, уничтожили 4812 человек. Более 20 тысяч южных осетин стали беженцами, пешком ушли в чрезвычайно сложных и опасных условиях в Северную Осетию, т.е. в РСФСР. Из них 13 тысяч умерли от голода и различных болезней.

   В феврале 1921 г. меньшевистское правительство было свергнуто грузинскими большевиками, которые 20 апреля 1922 г. предоставили автономию южным осетинам. Так в составе Грузинской ССР образовалась Юго-Осетинская автономная область (3,9 тыс. км2) с центром в г. Цхинвал.  

   - И какую политику по отношению к ней вела советская Грузия?

   Многие из беженцев 1920 года поверили обещаниям большевистских пропагандистов «о равноправии всех народов», «о защите интересов южных осетин», «о вековой дружбе осетинского и грузинского народов» и т.д. и вернулись на свою историческую родину. Однако значительная часть южных осетин, бежавших от геноцида, осела в Северной Осетии.  

 А вернувшиеся в вскоре убедились в двойных стандартах руководителей советской Грузии. Стало ясно, что они в завуалированной и более изощренной форме продолжают традиции князей Эриставых и Мачабеловых, пытавшихся на протяжении столетий вплоть до 1852 года полностью поработить осетин, превратив их в крепостных крестьян.

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона