Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Южной Осетии отмечают день жизни
20 сентября 2010 18:31 Понедельник

7757.jpeg20 сентября Южная Осетия празднует День образования Республики - день торжества законности над правовым беспределом, день победы принципов свободы над рабским сознанием, день преодоления страха смерти при помощи жажды жизни.

Напомним, что депутаты 14-й сессии облисполкома Юго-осетинской автономной области Грузинской ССР принимали решение об образовании республики в столь экстремальной обстановке, что для ее определения цензурных слов не хватит даже у воспитанницы пансиона благородных девиц. Развалившаяся на куски страна грозила превратить в прах судьбы сотен миллионов людей. Совершенно логично, что в этой обстановке на судьбу маленького народа Южной Осетии было наплевать как руководству СССР, так и простым его гражданам. Пристальное внимание она вызывала только у представителей грузинской политической и общественной элиты. Причем, было оно сродни отношению хитрой лисы к гнезду какой-нибудь маленькой трудолюбивой пташки - иной задачи, кроме как прийти и уничтожить, и не ставилось.

Отметим, что Южной Осетии как-то всегда не везло с руководством своей извечной соседки Грузии. Отношения между представителями двух народов вряд ли можно назвать предельно дружескими. Однако, единая вера, похожие культуры, взаимовыгодная торговля, в конце концов, всегда помогали гражданам Южной Осетии и Грузии находить общий язык. До тех пор, конечно, пока в Тбилиси не воцарялся очередной выводок полусумасшедших "царьков", чье сознание было опалено шовинистическими идеями превосходства грузинского народа, а точнее, отдельных его представителей, над всеми остальными существами Вселенной. Вот и в конце 80-х - начале 90-х общественные и политические деятели Грузии прямо говорили о необходимости ликвидации югоосетинской автономии и тотальном изгнании осетин не только с её территории, но и вообще со всех земель ГССР.

В Грузии решение о провозглашении Южно-Осетинской Советской Демократической Республики в составе СССР называют незаконным. Самое интересное, что официальный Тбилиси упрекает Цхинвал в нарушении советского законодательства, от которого сам и отказался, вместе с выходом из состава СССР еще в апреле 1991 года. Видимо, уж очень хотелось грузинскому руководству и рыбку съесть, и Южную Осетию под своим суверенитетом оставить. И желательно без осетин.

Слава Создателю, Тбилиси так и не удалось до конца реализовать все свои кровожадные планы по отношению к югоосетинскому народу. Хотя попыток, начиная с многотысячного похода на Цхинвал в 1989 году, и заканчивая варварским нападением на Южную Осетию в августе 2008 года, было множество. Сегодня же народ республики вспоминает тех, кто отдал свои жизни за право видеть реющий бело-красно-желтый флаг над Цхинвалом, и с надеждой смотрит на тех, кто представляет собой будущее страны. Да, впереди ещё тяжелейший путь строительства и восстановления, причем ждут его не только разрушенные грузинской артиллерией дома в Цхинвале. Восстановление требуется и самосознанию народа Южной Осетии. Однако сейчас эту задачу решить гораздо легче, ведь гражданам республики удалось добиться главного - обеспечения права на жизнь и свободу.

1 2 >
топ видео
новости региона