Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Прокатят" ли чеченский автопарк?
20 августа 2013 19:19 Вторник
"Прокатят" ли чеченский автопарк?. 21872.jpeg

В Чечне сосредоточена половина служебного автопарка Северо-Кавказского федерального округа, заявил накануне в Пятигорске министр финансов России Антон Силуанов, озабоченный проблемой сокращения бюджетных трат. Являясь дотационным регионом, округ позволяет себе не только роскошные автомобили для чиновников, но и самые большие налоговые льготы, в том числе по транспорту. Впрочем, в Федерации автовладельцев России считают, что транспортный налог надо вообще отменить, а чтобы сократить автопарки, вместо громких заявлений, нужны законы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров еще в 2009 году засветился на эксклюзивном Lamborghini Reventon и с кортежем из 50 дорогих автомобилей, но только вчера на эту роскошь обратил внимание министр финансов России Антон Силуанов. Перед министерством весной встала сложная задача - изыскать резервы для похудевшего российского бюджета.

Отказаться от индексирования пенсий и выплат материнского капитала, как уже предлагал Минфин, не только чревато социальным взрывом, но и малоэффективно. Гораздо больше можно сэкономить, если прижать совсем уж обнаглевших чиновников, разъезжающих по колдобинам российских дорог на иностранных внедорожниках. Ремонт, обслуживание и закупка престижных иномарок обходятся региональным бюджетам в десятки миллионов рублей. Госдума тратит на содержание автопарка около 600 миллионов рублей ежегодно. И расставаться с дорогими автомобилями не собирается. В то время как в интернете собрано более 100 тысяч подписей за ограничение стоимости чиновничьих автомобилей, купленных за государственные средства, полутора миллионами рублей, депутаты Госдумы предлагают оставить планку в три миллиона рублей.

Некоторые регионы, в том числе Санкт-Петербург и Иркутская область, уже запретили чиновникам покупать роскошные автомобили. А уж дотационным регионам это сделать тем более необходимо. Поэтому Антон Силуанов рекомендовал Северо-Кавказскому федеральному округу, "кормлением" которого недовольна остальная Россия, "оптимизировать" свой автопарк.

"Чемпион у нас, конечно, Чеченская республика. При среднем (в РФ) количестве легковых автомобилей на балансе госорганов или которые арендуют госорганы 0,06, то в Чеченской республике - 0,25. В Чеченской республике примерно половина всех служебных автомобилей из СКФО. То есть, есть возможность для оптимизации", - сказал министр финансов на совещании в Пятигорске.

Из 56 автомобилей, сопровождающих Рамзана Кадырова на видеоролике 2009 года, "оптимизировать" можно как минимум половину. В кортеже главы Чечни две BMW 5 серии, три Porsche Cayenne, два Mercedes-Benz S-класса, несколько Mercedes G-класса, 8 - Lexus LX 470, множество Porsche Cayenne и Toyota Land Cruiser, стоимость которых явно зашкаливает за три миллиона рублей. Эксперты оценили весь кортеж в два миллиона евро.

Есть у Кадырова также личный автопарк, в котором красуются Ferrari, Audi R8, Porsche Cayenne, лимузин Hummer H2. Особую зависть у автолюбителей вызывает его эксклюзивный Lamborghini Reventon, которых всего в мире собрано 20 штук и которые стоят по миллиону евро. Говорят, этот автомобиль Кадырову подарили. Но в налоговой декларации ни одной из упомянутых иномарок нет. В 2009 году Рамзан Ахматович указал в своей собственности только "пятерку" - ВАЗ-21053. В следующих декларациях ее больше не было. То есть вся техника, на которой передвигается глава Чечни - служебная.

В 2010 году Управделами главы и правительства ЧР потратило на новые машины 169 980 000 рублей. Дирекция по строительно-восстановительным работам купила S500 за 6,5 миллионов рублей, управделами - несколько Mercedes GL 500 за 22 700 000 рублей. Аппарат парламента Чеченской Республики - 5 Mercedes E 350 за 15 миллионов рублей. Менее важным чиновникам закупили 73 Toyota Camry на общую сумму 118 миллионов рублей. Ремонт и горюче-смазочные материалы "съели" еще 272 миллиона рублей чеченского бюджета 2010 года.

Понятно, что на Кавказе автомобили заменили коней и стали мерой престижа для истинных джигитов, но если уж чиновникам без автомобилей никак, что Антон Силуанов рекомендует сократить и госслужащих. В СКФО, по его словам, чиновников больше, чем по России. В среднем по федерации в расчете на тысячу жителей приходится 1,8 госслужащих, а в Ингушетии - 4,6, в Дагестане - 3,5, в СКФО - 2,1. При этом соотношение числа служебных автомобилей к числу чиновников в Чечне - 0,27, тогда как по стране - 0,06.

Неудовольствие министра вызвал также транспортный налог, который в СКФО - один из самых низких, а в Чечне - вообще нулевой для владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил.

По словам Силуанова, если расходы на северокавказских чиновников хорошенько оптимизировать, а налоговые льготы сократить, то можно получить как раз те средства, которые регионы запрашивают из федерального бюджета. Впрочем, урезать дотации, как выяснилось, министерство не собирается, и вопрос об экономии средств - полностью на совести у региональных властей.

Президент Федерации автовладельцев России Виктор Клепиков в комментарии корреспонденту BigCaucasus отметил: "Непонятно, почему министр финансов, имея в руках все рычаги власти, озвучивает подобные вопросы в СМИ, а не решает их в рабочем порядке? Проблема раздутых служебных автопарков действительно существует, приобретаются они на деньги налогоплательщиков, и Федерация автовладельцев России неоднократно заявляла о необходимости использования российскими чиновниками только автомобилей российской сборки, стоимостью не более 900 тысяч рублей".

"Что касается транспортного налога, то и здесь не все так однозначно. Налог принимают на местном уровне депутатским корпусом, и действительно в СКФО эта ставка одна из самых низких. Но после введения акциза на бензин и начала формирования дорожных фондов транспортный налог как таковой изжил себя и его необходимо отменить. Сегодня автовладельцы уже платят налог дважды, покупая ГСМ на заправке и уплачивая транспортный налог. А если учесть ремонт подвески из-за плохого качества дорог, то и трижды", - добавил Клепиков.

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона