Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Латвия спела оду Грузии под американскую "фанеру"
20 августа 2010 14:55 Пятница

Сам специалист признает, что нынешней Грузии нечего предложить Евросоюзу. Даже тот товар, который может пойти по основным статьям экспорта, не соответствует стандартам, принятым на международном рынке. Тем более, что европейский рынок настолько загружен и имеет жесткую конкуренцию, что даже самый конкурентоспособный грузинский продукт - вино - не может на данном этапе быть раскручен в Европе, где винный рынок является достаточно консервативным.

Вот если бы Латвия вместо речевок выдала некоторую сумму денег на то, чтобы провести ребрендинг хотя бы грузинских вин, можно было бы говорить не только о политической поддержке, но и о реальной помощи. Однако, не только все здравомыслящие люди, но и Латвия понимает, что зачастую полученные средства расходуются не вполне эффективно.

А теперь о вашингтонской шпаргалке. На встрече с Григолом Вашадзе господин Риекстинш уделил также особое внимание вопросу роли Грузии в международной миротворческой операции НАТО в Афганистане.  Мол, увеличивайте свой контингент, генацвале! Однако стоит отметить, что не только Латвия, но и другие прибалтийские страны не участвуют в данной операции, поэтому хвалебные оды грузинским военным, которые станут афганским пушечным мясом в угоду Америке, выглядят со стороны латвийского дипломата несколько циничными. Неужели грузинские власти могут принять за чистую монету те посулы, что увеличение грузинского военного контингента в зоне конфликта поможет усилить политическое влияние Грузии на международной арене?

Гиоргий Хухашвили совершенно не удивлен данным спичем полномочного посла Латвии и просит мировое сообщество не принимать сказанное за латышскую отсебятину:

- Этот текст универсален, и Латвия об этом говорит не по своей инициативе. Эти заявления идут из США, и у прибалтийских стран крен не в контексте понятия европейской системы безопасности, а крен к более американских стандартам, как и у большей части стран Восточной Европы. У старой Европы несколько иные взгляды на эти проблемы. О политическом влиянии Грузии говорить, конечно, не приходится. Это та цена, которая платится грузинскими властями за то, чтобы оставался шанс примкнуть к какой-то системе безопасности. В этом есть какая-то определенная политическая логика. Но я, к сожалению, уже скептически отношусь к тому, что наши активные действия в Афганистане дадут Грузии реальную перспективу вступить в евроатлантический союз.

В 2008 США "послали" грузинских парней на войну с Российской Федерацией, заведомо зная, кто выйдет победителем. И теперь опять НАТО требует от Грузии расплаты кровью за то, что позволяет Михаилу Саакашвили улыбаться Хиллари Клинтон и держать ее за руку вместо того, чтобы получать пинки из Вашингтона. Похоже, грузинский президент, пытавшийся истребить осетин, не может уняться, и уже принялся за свою собственную нацию.

Илона Раскольникова

< 1 2
топ видео
новости региона