Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Латвия спела оду Грузии под американскую "фанеру"
20 августа 2010 14:55 Пятница

6707.jpegНа днях в Грузию прибыла делегация из Латвии. Латышские министр иностранных дел и министр окружающей среды обсудили несколько важных, с точки зрения грузинских властей, вопросов. В том числе, привлечение европейских инвестиций и евроинтеграцию.  Прибалтийская сторона поклялась всячески содействовать решению насущных проблем Михаила Саакашвили. Вопрос в том, на чьи деньги? Латвия, сестрица Грузии по экономическому несчастью, вот-вот также окажется на грани полной нищеты.

Постоянные упоминания о многостороннем сотрудничестве со стороны Прибалтики уже, похоже, навязают на зубах. И Литва, и Эстония, и Латвия частенько катаются в Грузию, но пока в их словах присутствует  лишь 10% реальных действий и 90% сплошной риторики.

Вот и в этот раз посол Латвии по чрезвычайным поручениям Марис Риекстинш обволакивал сладкими речами Григола Вашадзе, не забывая при этом читать не только собственный текст, заботливо составленный латышскими спичрайтерами, но и шпаргалку из США, которую, скорее всего, незадолго до визита латышской стороны в Грузию, прислал Вашингтон. Сам же грузинский министр иностранных дел представил исчерпывающую информацию об экономических реформах в государстве и выразил надежду на углубление отношений между двумя странами.

В МИДе Грузии также подчеркнули, что парафирование соглашения о брендировании грузинской продукции должно способствовать увеличению торгового оборота между Тбилиси и странами ЕС. Несомненно, Латвия очень хорошо справляется со своей новой ролью лоббиста, но она не всесильна. И кто же в здравом уме может рассматривать страну, находящуюся, как и Грузия, на грани технического дефолта, той стороной, которая, действительно, может принимать конкретные решения?

-  Любая прибалтийская страна - это новая Европа, их доля в принятии решений в Евросоюзе невелика, чтобы они реально содействовали реальной интеграции или привлечению инвестиций. Это вообще не политический вопрос, потому что любой инвестор принимает решение не под диктовку политиков, а раскрывает глаза и смотрит на реальную инвестиционную среду: насколько велики политические риски, насколько благоприятна экономическая среда и насколько стандарты, принятые на свободном рынке, действуют в той или иной стране. Как промоутер, Латвия нам может пригодиться, но это всего лишь промоушн, и если Грузия не будет соответствовать рекламе и стандартам, то становится ясно, что никто вкладывать в страну не будет. Реклама - это одно, а реальное качество - это совсем другое, к сожалению. И это несоответствие сегодня очень хорошо видно. Конечно, в Америке и Европе часто идут разговоры о вложении инвестиций, но цивилизованный капитал, к сожалению, в Грузию не идет. Если посмотреть на грузинскую инвестиционную карту, то кто там присутствует? Россия, государственный капитал нескольких других стран СНГ и совершенно непрозрачный, непонятного происхождения капитал. Цивилизованных инвестиций в Грузии нет, а какие были и те утекают с рынка -  это говорит о той реальной ситуации, которая складывается в стране. Мыблагодарны Латвии, что они пытаются что-то сделать, но из всего сказанного многое не меняется, - считает эксперт по экономическим вопросам Гиоргий Хухашвили.

1 2 >
топ видео
новости региона