Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стандарт Би-Би-Си против грузинской пропаганды
20 июля 2010 18:08 Вторник

Телекритик Юрий Богомолов считает, что переход в частные руки можно расценивать как попытку создать более объективный и менее ангажированный канал. Но он затрудняется ответить, возможно ли это, если редакция получит деньги на развитие от грузинского правительства: «Когда рушился Советский Союз, телевидение еще было государственным, но государство на нем было объектом тотальной критики. Но это возможно либо в предреволюционной, либо в постреволюционной ситуации. В данном случае, я думаю, все не так. Видимо, это будет некое компромиссное решение».

По мнению Богомолова, можно только приветствовать желание Парсонса внедрить «серебряный стандарт» Би-Би-Си или France24, где он ранее работал, в грузинскую журналистику.   «Я плохо знаком с современной грузинской журналистикой, но знаменитый розыгрыш телекомпании «Имеди» меня поверг в некоторый шок. Так нельзя разыгрывать публику. Это понял еще  Орсон Уэллс, и это было еще во времена радио. А если имеешь дело с телевидением - это на грани провокации», - отметил критик.

Практика государственного финансирования телеканалов, критично относящихся к власти, в мире существует, указал в комментарии GeorgiaTimes директор Национального исследовательского Центра телевидения и радио Алексей Самохвалов. «Здесь просто важны демократические традиции. Если власти позволяют такую критику - это вполне нормально. Мы знаем примеры, когда в России и на Украине относятся к критике настороженно, и даже принимают репрессивные меры по отношению к журналистским коллективам. Но что из этого получается, мы видим на примере российского НТВ. В Грузии, мне кажется, более демократическая традиция сейчас», - заявил  эксперт.

Самохвалов считает неоправданными оценки «Первого Кавказского» как антироссийского канала. По его мнению, недопустимо мешать развитию альтернативных источников информации и «превращать ту или иную страну в закрытое информационное пространство». 

«Другое дело - ретрансляция, есть ли партнеры в Российской Федерации? Будет ли этот канал хорошо смотреться, будет ли реклама под него? Если бы российские власти не мешали распространению «Первого Кавказского», что он здесь был бы очень востребован? Это вопрос. Но, наверно, какую-то нишу бы он занял, и нисколько бы не повредило бы это российской государственной политике, только у людей была бы более целостная информационная картина», - уверен  директор Национального исследовательского центра телевидения.

Вместе с тем, необходимым элементом независимой журналистики Самохвалов называет хорошую экономическую базу, которой лишена грузинская журналистика: «Правительственные субсидии - это хорошо. Но когда средства массовой информации зависят исключительно от средств учредителя, пусть это крупные коммерческие структуры или правительство - это не самый лучший путь развития средств массовой информации».

Нового главу телеканала Роберта Парсонса очень хорошо знают в Союзе журналистов России. Секретарь организации  Михаил Федотов считает, что приход на телеканал такого высококлассного специалиста позволит «Первому кавказскому» избежать пропагандистского уклона. «Я боюсь, что власти могут сказать: кто платит, тот и заказывает музыку. Но я надеюсь, что Парсонс, как профессионал, скажет: лучше не давайте денег, чем устраивать контроль над телеканалом. Если государство дает деньги, оно может проконтролировать, на что их потратили. Например, на телекамеры, а не виллы на лазурном берегу Франции. А если государство будет вмешиваться в программную политику телеканала - это будет плохо», - предупреждает Федотов. Он полагается на журналистскую школу, которую прошел Парсонс: «Я знаю вообще манеру работу журналистов Би-Би-Си. Это люди с очень высоким уровнем ответственности, высоким уровнем понимания журналистской этики. Первым, что мог бы сделать Парсонс на «Первом Кавказском»  - создать свод профессиональных стандартов, за нарушение которого с сотрудником разрывается контракт».

- Значит ли это, что с приходом такого профессионала отпадают опасения, что «Первый Кавказский» будет грузинским пропагандистским каналом, поддерживающим сепаратизм на Северном Кавказе?

 - Я не знаю, это мы увидим. Причем, это надо смотреть не по сегодняшним передачам, потому что такие реформы на телеканале не делаются за один день. Но я надеюсь, что Парсонс обеспечит взвешенный характер телепередач. Мне не нравится, когда телевидение становится средством пропаганды: российской или грузинской. Это одинаково плохо. Всякая пропаганда - это яд, от которого страдают все, - заключил Федотов.

 

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона