Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хочет ли Грузия вписаться в «Имарат Кавказ»?
20 июля 2009 11:30 Понедельник

Последний доклад Эстемировой, по словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, касался похищения людей и расстрела в селе Ахтимчу-Борзой. «Это сообщение и вызвало сильный гнев наверху, в руководстве Чеченской республики и лично у господина Рамзана Кадырова», - заявил Муратов. А глава центра «Мемориал» Олег Орлов прямо обвинил чеченского лидера в смерти Натальи Эстемировой. Адвокат главы региона Андрей Красненков готовит документы для искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Обозреватели сайтов боевиков с интересом наблюдают, как правозащитники помогают им в деле смещения слишком авторитетного и сильного противника. Их реакция - прямое доказательство в пользу версии об убийстве Эстимировой с целью компрометации Кадырова. Впрочем, фанатики-моджахеды преследуют еще более грандиозную цель, чем местечковая дестабилизация на Кавказе. Они заявляют, что следы убийства Эстимировой ведут не в Грозный, а в Кремль. Международные террористы смакуют версию о «скором распаде России».  На севере, пророчат они, явится Великая Финно-Угория, еще по государству на Урале, в Сибири, на Алтае. Ну а Кавказ тогда был бы весь в руках моджахедов, создавай в нем хоть Имарат, хоть Халифат.

Но исламисты - не единственные, кому приглянулся Кавказ. На эту территорию с присоединением Крыма претендуют авторы проекта пантюркистской конфедерации под названием «Великая Черкесия». Как пишет сайт «Весь Кавказ», ее создание планируют начать с отделения Чечни и всего Северного Кавказа. До 2025 года предполагается сделать Крым татарским и отделить от РФ Поволжье. К 2030 - отделить от Китая Синьцзян и провозгласить империю». Начало этого плана вполне легально продумывает «международная группа специалистов» в Израиле в рамках подготовки доклада  «Сценарии трансформации Кавказа». Ученые Института восточного партнерства, возглавляемого раввином Авраамом Шмулевичем, анализируют ситуацию на Южном и Северном Кавказе. «Одним из приоритетов исследования станет так называемый «черкесский проект», который в последнее время привлекает внимание экспертного сообщества в России, Турции, государствах Южного Кавказа», - сообщают о планах израильтян СМИ.

К желающим увидеть падение российской державы присоединись и грузины, почему-то не задумываясь о том, какая участь уготована им самим в экстремистских планах устроителей кавказского имарата-халифата. С помпой в Тбилиси весной прошла выставка вдовы Джохара Дудаева Аллы. Сама она раздавала интервью о снах мужа, который немало постарался для развала России.  При этом Дудаеву сопровождала в Грузии личность еще более темная - фотограф Андрей Мельникофф, поносящий российский народ самыми последними словами и тоже пророчащий скорый конец северной державе. Впрочем, выставки живописи и фотографий парочки экзальтированных личностей  - это еще «цветочки». Гораздо страшнее были бы последствия прошлогоднего демарша грузинской армии, подстрекаемой прежней американской администрацией.

Военный захват Абхазии и Южной Осетии, не вмешайся Россия, принес бы с собой новую гражданскую войну. В помощь тем силам, которые мечтают с оружием в руках подмять Кавказ под себя. Но план провалился, и теперь террористы с удвоенной силой развернули деятельность в республиках Северного Кавказа. Связь между событиями в Южной Осетии и активизацией боевиков в кавказских республиках юга России увидел и председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев. На пресс-конференции, посвященной убийству правозащитницы, он заявил: «Северный Кавказ всегда был лакомым кусочком для различных структур, в том числе за рубежом. Раньше была идея создания на Кавказе халифата. Можно говорить, что форма этой идеи уже ушла, но сама идея осталась».

Поэтому когда грузинские правозащитники выступают с протестами по поводу павших в регионе собратьев, адресовать свое негодование им следовало бы не столько российским властям, сколько грузинскому руководству. Своей августовской авантюрой в Южной Осетии режим Саакашвили сработал на руку местным фанатикам-экстремистам, способным утопить в крови весь Кавказ. Если в действие и впрямь будет приведен этот сценарий, тогда не только Москве, но и официальному Тбилиси мало не покажется.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона