Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Хочет ли Грузия вписаться в «Имарат Кавказ»?
20 июля 2009 11:30 Понедельник

3408.jpeg Комитет по безопасности Госдумы России связал участившиеся покушения на Кавказе с прошлогодней войной в Южной Осетии. «Активизировавшееся подполье» в интернете публикует победные реляции. Террористы не скрывают своих амбиций по созданию свободного «Имарата Кавказ». Им вольно или невольно подыгрывают израильские ученые с их «Сценариями трансформации Кавказа» и грузинские власти, симпатизирующие всем антироссийским старателям.

Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой - лишь один из многочисленных эпизодов большой Кавказской войны, которая с момента развала СССР там еще не прекращалась. Грузинские неправительственные организации сразу отреагировали на убийство правозащитницы. По информации «Интерфакса», 18 июля у здания бывшего посольства РФ в Тбилиси они провели акцию «Молчание». В ней участвовали члены правозащитных организаций Южного Кавказа, которые объединены в региональную сеть защиты прав человека.

Последние месяцы сводки из Чечни, Ингушетии и Дагестана напоминают сплошной некролог: покушение на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова, расстрел главы дагестанского МВД Адильгирея Магомедтагирова, компромат на чеченского президента при ликвидации его публичной оппонентки. В минувшие выходные в Ингушетии неизвестные обстреляли из гранатометов и автоматического оружия несколько домов сотрудников милиции, в результате чего 4 человека получили ранения и 1 человек погиб.

Оставим в стороне догадки о том, кто заказывает траурную музыку. Есть факты, и они говорят о жесткой ежедневной борьбе с представителями власти, проводящими на Кавказе государственную российскую политику.

Идеологи этой войны  не скрываются. На экстремистских сайтах по поводу каждого налета и расстрела представителей власти  - ликование. Тоже в виде сводок, но с непривычной терминологией. Вот 13 июля российские СМИ сообщили об убийстве снайпером дагестанского милиционера и нападении на колонну военнослужащих 33-й отдельной мотострелковой бригады. Об этом же отчитались террористы по своим понятиям: «Моджахедами Специальной Оперативной Группы дагестанского фронта Имарата Кавказ были атакованы три кафирских объекта в городе Хасавюрт». 

Покушение на Евкурова  боевики Доки Умарова тоже взяли на себя. Они не скрывают своей ненависти к тем, кто пытается создать стабильность на Кавказе. Чеченский лидер Рамзан Кадыров еще сильнее раздражает их бескомпромиссными, напоминающими сталинские методы «выкорчевывания» бандитского подполья. Очень может быть, что он в чем-то перебарщивает и заслуживает критики.

Однако при всем недовольстве местных властей деятельностью центра «Мемориал» и активистки Эстемировой, правозащитники продолжали там работать все последние годы. В день ее расстрела в Москве даже состоялась презентация исследования «Международный трибунал для Чечни: правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике». Мероприятие не было секретным, при желании его могли предотвратить.

А за день до убийства правозащитница пыталась вместе с коллегой Светланой Ганнушкиной найти исчезнувшего студента, депортированного за нарушение миграционного законодательства из Египта. Как сообщил «Кавказский узел», Масхуд, сын  чеченского полевого командира Супьяна Абдуллаева,  был задержан в московском аэропорту, а потом появился на экране чеченского телевидения и снова исчез. Правозащитники сделали по этому поводу специальное заявление, призывая не использовать молодого человека для давления на его отца. 

1 2 >
топ видео
новости региона