Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
У грузинского вина появится американский привкус
20 июня 2009 10:03 Суббота

Так что в Грузии введение американских порядков в виноделии восприняли со скепсисом. Председатель наблюдательного совета компании «Телавский винный погреб» Зураб Тамазашвили в интервью грузинской радиостанции «Коммерсант» отметил, что рабочий вариант плана стратегии развития грузинского виноделия, разработанный американской компанией, очень слабый. «Мы встретились с представителями компании, ознакомились с рабочим вариантом, но я не могу назвать его стратегией. Это больше похоже на рекомендации и пожелания, чем на реальные предложения. Надеюсь, что конечный вариант будет более содержательным», - заявил он.

Член академии сельскохозяйственных наук Паата Когуашвили заявляет, что национальная стратегия виноделия должна быть разработана опытными в этой сфере французами и австралийцами, а не американцами, которые не отличаются в этом большим опытом. «Вместе с этим, правительство прежде, чем разрабатывать национальную стратегию виноделия, должно создать национальную стратегию виноградарства. Если мы хотим захватить европейский рынок, то должны удовлетворять тамошним стандартам, начиная с возведения виноградника, выращивания лозы и сбора урожая. В противном случае никакая стратегия нам не поможет», - отметил эксперт.

Сказать, что виноградарство Грузии находится в кризисе, значит ничего не сказать. Вопрос стоит так: переживет ли вообще грузинское виноградарство кризис. Прошлой осенью даже симпатизирующие Грузии западные СМИ сообщали: в Кахетии, в Восточной Грузии, где с древних времен выращивают сорта винограда для красного «Саперави» и белого «Ркацители», крестьяне начинают вырубать собственные виноградники. Невиданный за последнее время по своему богатству урожай вместо праздника виноделов - «ртвели» - обернулся для многих крестьян трагедией и... заставил взяться за топор. Весьма красноречиво говорит о сложившейся ситуации тот факт, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II в своем Рождественском послании выразил озабоченность тяжелым положением виноградарства в Грузии.

Оппозиция заявляет, что проблемы виноградарства и виноделия - это проблемы президента и его государственной политики, и нечего все сваливать на «российские происки».

Чего не сделаешь под напором обвинений оппозиции? 18 июня, в ходе поездки в Кахетию Саакашвили обещал виноградарям «хорошую цену» и «меньшие проблемы». В этом году, кстати, на содействие виноградарям выделено 24 млн лари. И надбавки пообещал президент в размере от 15 до 20 тетри (75 рублей) за один килограмм.

Спасет ли это отрасль? Оппозиция считает, что развитие в стране виноградарства без российского рынка невозможно. Об этом не так давно заявил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе.

Интернет портал «Бизнес Грузия» цитировал Гамкрелидзе: «Власти лгут, когда говорят, что потеря российского рынка никак не отразилось на экономике Грузии и что найдены альтернативные рынки в Европе и Америке, где продается грузинское вино. Именно в связи с потерей российского рынка власти заставляют население вырубать виноградники и за это платят деньги. Если мы хотим спасти виноградарство и виноделие, что является основным источником существования кахетинских крестьян, все должно быть сделано, чтобы вернуть потерянный рынок». Американские пиарщики этому точно помочь не смогут.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона