Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Досье ПАСЕ закроют?
20 мая 2010 17:21 Четверг

В конечном итоге версия Уилшера на тех же правах, что и версия венгра Маттиаса Йорша, обсуждалась на сессии, но не в форме докладов, а в форме дискуссии, пояснила Диана Рудакова. «Маттиас Йорш, который сейчас выбывает из ассамблеи, представил радикальный доклад в духе предыдущих резолюций. А Уилшер говорил, что не стоит писать резолюция, которая заранее невыполнима одной из сторон. Поскольку докладчики не пришли к консенсусу, впервые вместо доклада были проведены актуальные дебаты. Там же выступила Хайди Тальвини, глава миссии Евросоюза по расследованию событий в Южной Осетии. Но дебаты прошли только потому, что докладчики резко разошлись во мнениях, а не потому, что доклады заблокировала грузинская делегация. Это очень сильно притянутая за уши формулировка», - подчеркнула пресс-секретарь российского парламентария.

Мониторинговый комитет в июне будет выбирать содокладчика по российско-грузинскому конфликту вместо венгерского депутата Матиаса Йорша, у которого истекает срок полномочий. А вот на осенней сессии ПАСЕ снова бедет принимать резолюцию. Слуцкий надеется, что Ассамблея одобрит предложения Уилшира о закрытии досье. «Российская делегации будет продолжать работать в Страсбурге по разъяснению своей позиции» и у нее появляется «все больше и больше» сторонников, отмечает депутат.

Перемены в отношении ПАСЕ к России рано или поздно должны были прийти, считает Владимир Захаров, заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО. Но прогнозировать судьбу предложений Уилшера не берется.

 - Закрыть так называемую папку, дело по конфликту в Южной Осетии? Грузия не соглашается с теми результатами, которые они услышали. Они думали, что начнется осуждение России, не произошло этого. Хотя там ПАСЕ все так хитро крутит все это. И доклад Тальявини непростой. Хотя он все ставит на свои места: что нападение все-таки было со стороны Грузии, ни в коем случае не со стороны России. И поэтому что произойдет, просто подождем. Зависит от того, как проголосуют. С одной стороны, ведь уже все ясно, все стоит на своих местах: Грузия явилась агрессором, и еще непонятно что хочет доказать. Что они побиты, что они в роли обиженных? Но так и должно было быть. Захватчик всегда должен получать надлежащий отпор.

 - Вы согласны, что в ПАСЕ наметился перелом в пользу России?

- Да. Вы понимаете, что когда Россия предъявила доказательства - видеоматериалы, другие материалы, которые доказывают, что это была агрессия со стороны Грузии, то в ПАСЕ поняли: ну что они будут выступать в защиту Саакашвили Ради чего? Ради каких-то мифических разговоров о свободе совести?

- Ради газопровода Nabucco, например.

- Если пройдет Nabucco не через Грузию, а через Армению, то что изменится? Такая ситуация в Грузии нестабильная. Саакашвили кто знает, где находится? То он появляется в Тбилиси, то исчезает. Он сам боится, потому что понимает, что все может быть.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона