Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ах, что станут говорить о Грузии на Западе!
20 мая 2009 10:30 Среда

Президент Грузии тоже не бездействовал перед роковым 9 апреля. Михаил Николаевич заручился поддержкой Вашингтона и Брюсселя.

Что же получается? Если противостояние между правительством и оппозицией так затянулось, значит, Запад благорасположен и к той, и к другой стороне внутриполитического конфликта. Способствует ли это стабилизации в Грузии? Отнюдь. На этот факт не случайно обратил внимание бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, когда заявил: «Ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва не должны вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии». Кицмаришвили, правда, уверен, что все происходящее - признак активности гражданского общества в Грузии. Но есть и другие мнения, больше похожие на истину: Грузия для Запада стала разменной монетой в его геополитическом противостоянии с Россией.

Недаром экс-министр иностранных дел, экс-секретарь Совбеза страны Тедо Джапаридзе пеняет Западу на то, что из-за кризиса он мало-де внимания уделяет Грузии. В открытом письме, опубликованном на «Полит.ру», Джапаридзе обращается «лично к тем друзьям и коллегам в Соединенных Штатах и Европе, с которыми я тесно сотрудничал в тяжелые годы, когда Грузия в начале 1990-х гг. получила независимость, - чтобы превратить свою страну в сильное, солидное государство». Президент Саакашвили, по мнению автора письма, «внес огромный вклад в обновление», но потом свернул с пути демократии. Без западных покровителей, уверен бывший дипломат, стране не выкарабкаться из тупика. А ведь США «уже столько вложили в «проект Грузия», отмечает Тедо Джапаридзе.

«Вам следует оказать давление, чтобы стороны, наконец, встретились. Президенту Саакашвили следует сказать, что он должен провести серьезные изменения... Оппозиции следует сказать, что она должна действовать в рамках системы, но только если ныне изуродованная система будет основательно отрегулирована», - настоятельно советует дипломат своим  бывшим коллегам за рубежом. При той четкой границе, которую радикальная оппозиция проводит между оппонентами и приспешниками власти, Джапаридзе встал на сторону Саакашвили, так как не потребовал его отставки. А значит, его письмо можно расценивать как призыв помочь президенту.

Да и сам Саакашвили послал SOS в Европу. В интервью газете Corriere della Sera он прямо заявил, что Россия якобы хочет новой войны с Грузией, а потому его страну нужно срочно принять в ЕС и НАТО. Что это? Ощущение близкого краха? Или очередной поклон Западу, перед мнением которого трепещут как оппозиционеры, так и политики у власти. Их, конечно, можно понять: и тех, и других финансируют из одного источника. Жаль только, что грузинский народ на этом конкурсе желающих понравиться могущественным покровителям оказался не у дел.

Фото Reuters

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона