Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ах, что станут говорить о Грузии на Западе!
20 мая 2009 10:30 Среда

2760.jpeg Грузины по обе стороны стен города клеток в Тбилиси делают все возможное, чтобы получить одобрение Запада. Оппозиционеры, перед началом акций совершив турне по Европе, взяли на себя роль борцов за демократические ценности. Правительство Саакашвили, также консультируясь за рубежом, хочет выглядеть перед западными партнерами гарантом стабильности. Ситуация напоминает грибоедовскую комедию с вопросом: «Ах! Боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексеевна!»

Оппозиционный лидер Шалва Нателашвили обвинил главу МИД Швеции Карла Бильдта, генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса и руководителя группы мониторинга ПАСЕ Матиаса Йорша «в лоббировании президента Саакашвили». «Сегодня, когда практически вся Грузия борется за отставку Саакашвили, некоторые его иностранные лоббисты продолжают использовать все методы для поддержания режима Саакашвили. Мы призываем Карла Бильдта, Терри Дэвиса и Матиаса Йорша прекратить поддержку Саакашвили, иначе они войдут в историю как сторонники и лоббисты авторитарного режима», - заявил он. Лидер лейбористов «не открыл Америку». О том, во сколько обходится пиар правительства Грузии в Европе и США, GeorgiaTimes уже писала. Ну, а что касается «тесного сотрудничества» с западными политиками, то этим грешат и сторонники, и противники Саакашвили.

Накануне, например, лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили поехала «доложить» об итогах переговоров с Саакашвили верховному комиссару ЕС по вопросам единой внешней политики и безопасности Хавьеру Солана в Брюсселе, сообщает Civil Georgia. «Необходимо, чтобы страны-члены ЕС и те люди, с кем я знакома, узнали, под какой угрозой находится Грузия», - пояснила она цель своего визита. Как видно, Зурабишвили не доверяет свидетельствам постоянно разъезжающего по Кавказу представителя ЕС Питера Семнеби. Он, в числе других дипломатов, уже выступал посредником в диалоге между властями Грузии и оппозицией.

Да что там Зурабишвили с ее замашками министра иностранных дел, когда и сам патриот до мозга костей Нателашвили в феврале - в преддверии акций протеста  - съездил в Европу поговорить по душам с тамошними политиками. А в марте он с той же целью отправился за океан. Весной паломничество грузинских политиков к западным «святыням демократии» приняло массовый характер. Часть оппозиционеров, в том числе лидер «промышленников» Зураб Ткемаладзе, глава партии «Свобода» Константин Гамсахурдия, приехали в Вену на конференцию «Каковы будущие перспективы Грузии». На мероприятии «засветились» также опальный бизнесмен Леван Пирвели, экс-губернатор региона Квемо-Картли Леван Мамаладзе  люди из окружения бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе. Как предположили грузинские СМИ, эти «обиженные» Михаилом Николаевичем грузины пообещали финансовую поддержку акциям за отставку Саакашвили. Посетили Европу и другие участники нынешних протестных акций. Глава движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе встретилась с экс-президентом Польши Александром Квасневским, генсеком ОБСЕ Марком Перином де Бришамбо, президентом Австрии Хайнцем Фишером. Лидеры «Консервативной партии» Звиад Дзидзигури и Каха Кукава в Германии обсуждали внутренние проблемы Грузии с представителями немецкого правительства.

1 2 >
топ видео
новости региона