Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский МИД «включил заднюю»?
20 апреля 2010 14:00 Вторник

5848.jpegТбилиси готов подписать с Москвой договор о неприменении силы. При этом грузинская сторона отказывается оформлять какие-либо соглашения с представителями Абхазии и Южной Осетии, территории которых Грузия до сих пор продолжает считать своими. Как скажутся заявления грузинских дипломатов на переговорном процессе в Женеве, и пойдет ли Россия на заключение нового юридически обязывающего соглашения с режимом Саакашвили?

По словам главы грузинского МИДа Григола Вашадзе, у Тбилиси нас нет никаких проблем в том, чтобы подписать соглашение о неприменении силы с Москвой. «Если Россия хочет еще один юридический инструмент - нет проблем. Если бы здесь сейчас был глава МИД РФ Сергей Лавров, я мог бы прямо сейчас и подписать договор», - цитирует министра РИА Новости.

Вместе с тем, Вашадзе подчеркнул, что Грузия не видит «юридической основы» для оформления соответствующих документов с Абхазией и Южной Осетией, на чем настаивает российская сторона. «Как государств их не существует, - фигурально выразился министр. - Если бы мы совершили такую ошибку и подписали бы документ с представителями этих режимов, это лишь добавило бы им легитимности».

Как пояснил замглавы делегации Грузии на женевских переговорах Сергей Капанадзе, Тбилиси действительно готов подписать документ с Москвой, однако такое соглашение должно включать в себя все пункты соглашения от 12 августа 2008 года - начиная с невозобновления огня и заканчивая выводом сил обеих сторон - и Российской Федерации, и Грузии, передает «Голос Америки».

Заявления из уст грузинских дипломатов прозвучали несколько неожиданно, особенно после обнадеживающего десятого раунда женевских переговоров. Дело в том, что в конце марта между представителями Грузии, Абхазии, Южной Осетии и России была достигнута договоренность, что на следующем раунде дискуссий в Женеве новый проект российской стороны о неприменении силы будет взят за основу консультаций. По словам полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева, новый проект России был принят всеми участниками дискуссий. «У нас есть уверенность, что этот проект послужит основой для будущих гарантий о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии», - сказал он.

Как известно, с учетом отказа грузинской стороны подписывать двусторонние соглашения с Южной Осетией и Абхазией, в Швейцарии российская сторона предложила участникам дискуссий односторонние послания - декларации. Грузинской делегации  был представлен примерный текст с основными положениями подобного рода декларации с обязательствами ненападения на Абхазию и Южную Осетию, который Грузия могла бы подписать на уровне президента или министра иностранных дел, а затем отправить в адрес председателя Совета Безопасности ООН. Согласно этому предложению, Абхазия и Южная Осетия также подписали бы и направили соответствующие декларации председателю Совбеза.

1 2 >
топ видео
новости региона