Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На тбилисской «дезертирке»
20 марта 2009 10:05 Пятница

0/4/5/2045.jpegСтраницы печатных и электронных СМИ в эти дни неожиданно вновь захлестнула волна публикаций о беглом сержанте Глухове. Перефразируя бессмертную фразу Виктора Черномырдина, можно сказать: российская прокуратура «хотела как хуже, но получилось как всегда!» По-дурацки!

 

Можно ли требовать от государства, с которым разорваны дипломатические отношения, выдачи дезертира? Теоретически, наверное, можно. Практически прокуратура села в лужу. Потому, что сама же подхлестнула угасший среди как грузинской, так и российской общественности интерес к заурядному дезертиру российской армии, далеко не первому, и, увы, далеко не последнему.

Давайте расставим точки на «i». Кто такой сержант Глухов? Перебежчик, ушедший за кордон по идейным соображениям? Нет, конечно же.

В СССР были перебежчики, владевшие секретами государственной важности. Но о фактах их измены писали крайне редко. Хотя, временами они заваливали годами наработанную агентурную сеть или перелетали на новейших моделях стратегической авиации.

Что же касается Глухова, то этот малый то ли обкурился, то ли напился, но только покинув расположение части, будучи явно в неадекватном состоянии, он с необычайной легкостью пересек границу Южной Осетии с Грузией, а потом лихо оказался в грузинской столице. Может, кто-то подсобил?

Пропагандистская машина Тбилиси сразу же возопила о том, что из «российской оккупационной армии началось массовое бегство прозревших солдат, которые не желают оставаться пушечным мясом для Кокойты». На что последовала нелепая и явно неадекватная реакция российских военных, заявивших о том, что Глухова украли.

Спрашивается: зачем кому-то похищать сержанта, который кроме как сачковать от службы ни на что большее не способен? Когда Глухова спрашивают, что побудило его изменить присяге и оставить Родину, он отвечает как последний жлоб: «В Южной Осетии нас плохо кормили». Можно подумать, что где-то в армии хорошо кормят. Солдатский паек, увы, и в советское время не отличался разносолами, так неужели сегодня российского солдата станут кормить по стандартам НАТО. Опять же, проявления «дедовщины» применительно к сержанту, который к тому же далеко не хилого телосложения - аргумент смехотворный.

Вот и получается: врет Глухов, лгут грузинские спецслужбы, приветившие дезертира, пусть и никчемного по агентурным качествам. Но в пропагандистских целях и «шестерку» можно выдать за «козырного туза».

1 2 >
топ видео
новости региона