Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Судьба Ирана в руках России?
20 февраля 2012 19:10 Понедельник

Стоит сказать, что иранский бизнес сейчас довольно успешно ведет свои дела в Астраханской области. Например, иранская компания «Hasar Shipping Lines» не так давно стала совладельцем одного из портовых участков Астрахани. В общем, иранцы связывают с Астраханью большие надежды, и имя одной из них - «Оля». Но, к сожалению, этот зерновой терминал будет запущен не раньше 2014 года.

Дагестанские порты для Ирана малопривлекательны из-за нестабильной обстановки на Северном Кавказе. Выполнение зерновой задачи Россия возложила на морские терминалы Кубани. Конкретно - на построенный в апреле 2011 года терминал в Туапсе и не столь давно модернизированный терминал Новороссийска. По мнению финансовых аналитиков, мощности этих терминалов могли бы покрыть часть перевалки российского зерна в Иран.

Расплачиваться с Россией ИРИ будет в рублях. «Отключение» Ирана от доллара и евро заставили Исламскую Республику прибегнуть к определенным ухищрениям. Например, в начале февраля Иран согласился заплатить за импортную пшеницу нефтью и золотом из резервного фонда. Примерно в это же время Индия, давний партнер Ирана, заявила, что вполне готова платить за иранскую нефть индийскими рупиями. Та же схема может заработать и в иранских отношениях с Китаем. В КНР ежегодно уходит пятая часть нефти, добытой в Исламской Республике Иран.

Одним из самых важных союзников и партнеров Ирана в регионе остается Россия. О перспективах сотрудничества РФ и Ирана в период «валютной блокады» GTimes рассказал Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России.

«Исламской республике стало сложно осуществлять транзакции в евро и долларах. У берегов Ирана сейчас стоит много неразгруженных сухогрузов. Они боятся разгружаться, потому что боятся не получить деньги. Банковские счета, куда Исламская республика депонировала евро и доллары, могут быть заблокированы. Поэтому Иран рассматривает модели перехода на различные валюты, альтернативные евро и доллару США. Исламская Республика успешно перешла на транзакции в иенах в уплату за энергоносители. Точно такое же планируется в отношении зерна. В принципе, существует много механизмов для осуществления этих операций. Это может быть двусторонний валютный фонд. Более вероятно, что будут закупки больших объемов рублей в российских банках. В результате через эти банки будет проходить оплата. Очень вероятно, что это приведет к повышению цен на пшеницу 4-й категории, которая и является в РФ экспортной».

Не сдающийся на милость США Иран хочет спасти свою экономику, поэтому идет на резкие демарши. Как отмечают аналитики, у российских финансовых организаций есть возможность хорошо заработать на этом демарше. Исламская Республика в финансовом плане отличается честностью и открытостью, а главное - вовремя платит по счетам.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона