Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Развяжет ли Россия кавказский узел?
20 января 2010 14:02 Среда

5128.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев  подписал указ о выделении семи российских регионов в отдельный Северо-Кавказский федеральный округ. В него войдут Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Центром федерального округа станет Пятигорск. Полпредом президента в новом федеральном округе станет губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, который также назначен вице-премьером. Смогут ли такие шаги решить проблемы на Северном Кавказе?

Об этом корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с политологами и представителями закавказских республик.

Как вы оцениваете создание  Северо-Кавказского федерального округа?

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем

Я полагаю, что это положительный момент в изменении территориальной структуры России, потому что раньше в Южном Федеральном округе существовал конгломерат различных интересов, которые никак не стыковались. Это было связано с различиями в менталитете. Сейчас же, исходя из опыта тех проблем, которые возникли на Северном Кавказе, есть возможность решить ряд вопросов: занятости, клановости и  коррупции.

Константин Сивков - первый вице-президент Академии геополитических проблем

Думаю, это правильно. Такое решение связно с тем, что на Северном Кавказе сейчас особая ситуация, связанная с нынешним политическим обострением и с предполагаемым обострением. Поэтому там должен был быть создан особый округ. С учетом этнокультурных, экономических, политических и духовных особенностей это верный шаг.

Подходит ли Хлопонин для этой должности? Ведь накануне говорили о возможности назначения на эту должность Козака или Сечина?

Владимир Анохин

Я плохо представляю, как Хлопонин будет ориентироваться в проблемах Кавказа, тут нужен особый менталитет. Да, он хороший предприниматель, но суть вопроса заключается в том, как Хлопонин сможет проводить эффективную политику решения тех проблем, которые уже назрели. Это и земельный вопрос в Кабардино-Балкарии, и вопросы взаимоотношений в Карачаево-Черкесии, не говоря уже о Чечне. Это очень сложная проблема, и я сомневаюсь, что Хлопонин ее решит. Что касается кандидатуры Козака, то он в Южном федеральном округе не навредил, но и пользы принес. Сечин же, пожалуй, наиболее подходящая кандидатура, если брать в расчет его опыт, биографию и личные качества.

Константин Сивков

1 2 >
топ видео
новости региона