Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестан: преступники известны, да кто ж их посадит
19 декабря 2012 17:23 Среда
Дагестан: преступники известны, да кто ж их посадит. 21293.jpeg

Родственники убитого в дагестанском городе Хасавюрт Алисултана Амиралиева заявляют, что правоохранительные органы фактически прекратили расследование убийства после того, как за участников нападения вступились высокопоставленные лица из республиканского МВД. По утверждению потерпевшей стороны, имена убийц и их соучастников известны, однако следователи "ведут свою игру" и даже не пытаются найти и наказать преступников. 

Как стало известно "Большому Кавказу", убийство произошло 9 декабря, у одного из городских магазинов. Со слов родственников погибшего, Амиралиева расстреляли после того, как его машину заблокировали джип и "Лада Приора". По официальной версии, было произведено не менее трех выстрелов, хотя свидетели считают, что гораздо больше. В результате 24-летний Амиралиев скончался в больнице от ранения в область грудной клетки. Сидевший на пассажирском сиденье Ахкубеков получил касательное ранение левого плеча. 

Согласно информации адвоката потерпевших Сапият Магомедовой, Хасавюртовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (умышленное убийство) , части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), части 1 статьи 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) и части 1 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

"Постановление я получила сегодня, - говорит Сапият Магомедова. - Из того, что здесь сказано, следует, что нападение совершило неустановленное лицо. Однако из показаний свидетелей - того же Ахкубекова и других - нападавших было не менее четырех человек. Они умышлено спровоцировали столкновение автомобилей, после чего совершили расстрел. Все участники этого нападения известны, но они до сих пор на свободе и следствие не предпринимает никаких действий по их задержанию. По горячим следам в отделение был доставлен водитель джипа. Однако его вскоре отпустили - как утверждают родственники, после вмешательства высокопоставленных лиц. Об их влиятельности говорит тот факт, что освобождать задержанного из под стражи приезжал заместитель министра МВД республики. Сами понимаете, следствие изначально оказалось под очень сильным давлением, нетрудно догадаться, что ход расследования сейчас всячески будут направлять в неправильное русло".

Адвокат пояснила, что круг подозреваемых можно легко установить хотя бы потому, что семьи причастных к нападению сразу же, еще до того, как был похоронен убитый, прислали переговорщиков, чтобы заключить перемирие - маслиат - с семьей погибшего. "Следствию эти обстоятельства известны, - обращает внимание Сапият Магомедова. - Изначально в полиции даже не регистрировался сам факт убийства - надеялись, что получится договориться. Родственники Амиралиева отказались от перемирия и сказали, что будут требовать, чтобы виновных привлекли к ответственности по закону. Тогда их оппоненты пустили в ход свои связи".

Связаться с представителями Следственного комитета в Хасавюрте корреспонденту "Большого Кавказа" не удалось.

Дядя погибшего Абдул Алисултанов уверен, что причиной убийства его племянника стала давняя ссора из-за девушки. "Два года назад Алисултан подрался из-за девушки с Мурадом Абдулатиповым. Теперь тот, видимо, решил отомстить. Из дома его вызвали другие парни. А когда отъехали, уже появились эти - они заблокировали его машину и расстреляли. Есть видео с камер наблюдения магазина, у которого все произошло. Там все видно - какие машины, сколько человек... А полиция задержала только одного, и того отпустили. Следствие фактически прекратили - ведут какую-то свою игру", - возмущается Алисултанов.

По данным родственников, в нападении участвовали восемь человек: Мурад и Мавлудин Абдулатиповы (оба Абдулатиповичи), Хаджи-Мурат и Шейх-Магомед Абдулатиповы (отчества разные), Асхад Юнусов, Шамиль Махмудов, Рамазан Магомедов и парень по имени Сайгид (фамилию пока установить не удалось). 

 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона