Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Америка и Европа подбирают замену Саакашвили?
19 ноября 2010 16:44 Пятница

10314.jpegЛидеры грузинской оппозиции, которые все это время полагались на собственные силы, решили изменить стратегию. Теперь они ищут поддержки за рубежом и возлагают на Запад большие надежды. Ираклий Аласания обсуждает проблемы республики с советниками Обамы, а Нино Бурджанадзе вернулась из Европы, где провела ряд важных встреч, в том числе с первыми лицами государств. Чем обернутся для грузинского лидера Михаила Саакашвили подобные вояжи оппозиционеров?

Громогласные заявления о свержении президента страны и разнообразные пикеты у здания парламента так и не привели противников нынешнего политического режима к заветной цели. Причем оппозиция недооценила не столько свои возможности, сколько ресурс правящей элиты. Более того, у нее так и не получилось по-настоящему объединиться против власти и предложить обществу достойную альтернативу команде Саакашвили.

Нынешней осенью "несогласные" сменили тактику. Во-первых, продавили идею совместной работы над избирательным кодексом. А во-вторых, осознали, что помощь по свержению действующей власти нужно искать на Западе.

По прибытии из европейского турне лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что провела "ряд важных встреч", в том числе с президентом одной из западных стран. Экс-спикер грузинского парламента не стала называть имен, но подчеркнула, что ведет "большие политические дела" - в отличие от властей, которые занимаются черным пиаром против оппозиции. Вместе с тем, Бурджанадзе уже пообещала: 25 ноября на улицы Тбилиси выйдут почти 13 тысяч несогласных с политикой Саакашвили. "Если съезд народного собрания решит, что Саакашвили необходимо сместить путем острых акций, я буду с народом и не предам его", - добавила она.

Другой лидер оппозиционного фронта страны, глава движения "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания, сейчас находится с официальным визитом в США. Он уже встретился с советниками президента США по России и Европе Майклом Макфолом и Элизабет Шервуд-Рандалл, рассказал американцам о ситуации в республике. Аласания, в отличие от Бурджанадзе, оказался более словоохотлив, подводя итоги проведенных встреч. Оппозиционер сообщил, что Белый Дом пристально следит за демократическими процессами в стране и обстановкой вокруг Абхазии и Южной Осетии. Больше всего его собеседников заинтересовала избирательная среда Грузии, которая в последнее время вызывает много вопросов.

1 2 >
топ видео
новости региона