Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Об амнистии в честь годовщины «революции роз»
19 ноября 2009 10:14 Четверг

4607.jpegДо празднования шестилетия «революции роз» осталось меньше недели. Сложно сказать, как в Тбилиси отметят эту дату с учетом того, что для многих сограждан эти годы обернулись подлинной трагедией. Уже известно, что традиционного помилования для заключенных, скорее всего, не будет. Хотя амнистировать собираются осужденных за потребление наркотиков.

К юбилею «революции роз», который отмечается 23 ноября, президент подпишет указ о помиловании. Однако нынешняя праздничная амнистия коснется только тех, кто был осужден за потребление наркотиков. Об этом сообщила председатель комиссии по помилованию Элене Тевдорадзе, передают грузинские СМИ. Она отметила, что наркопотребителям снизят вдвое оставшиеся сроки наказания.

Элене Тевдорадзе рассказала корреспонденту GeorgiaTimes:

- У нас, по традиции, к годовщине «революции роз» проводится заседание по помилованию и президент подписывал указ. Месяц назад я обратилась с письмом к президенту по поводу проведения комиссии к 23 ноября. Но ответного письма я не получила.

Так что чисто технически помилование к годовщине «революции роз» уже невозможно. А вот амнистия предусматривает, что вдвое будет сокращен срок для осужденных по статье 260 (часть1) - потребление наркотиков в малых дозах. Амнистия - закон, а помилование - конституционное право президента.

По словам нашей собеседницы, она сомневается, что в дальнейшем парламент одобрит альтернативный проект, предусматривающий освобождение всех заключенных, осужденных за потребление наркотиков.

«Ведь если у человека обнаруживается большое количество наркотиков, вряд ли они предназначались исключительно для личного потребления. И хотя факт торговли не подтверждается, таким людям присуждается более суровое наказание», - объясняет Тевдорадзе.

Собеседница положительно оценивает амнистию для тех, кто осужден за потребление наркотиков в малых дозах. Ведь случается, что именно наркотики подбрасывают неугодным людям, чтобы те оказались за решеткой.

Надо полагать, что таким образом власти демонстрируют, что способны принимать некие компромиссные решения в пенитенциарной системе. Что касается амнистии, то еще в начале ноября сообщалось, что власти предлагают выпустить на свободу заключенных, отбывающих наказание за потребление наркотиков в малых дозах. При этом изначально оговаривалось, что на торговцев наркотиками амнистия не распространяется.

Однако парламентарии накануне во втором чтении не поддержали законопроект об амнистии для этой категории осужденных. Дело в том, что парламентская оппозиция внесла альтернативный законопроект, по которому от тюремного заключения должны быть освобождены все заключенные, страдающие наркозависимостью.

Документ также предусматривает сокращение срока заключения также для тех, кто осужден по статье 276 - за совершение ДТП по невнимательности, сообщает «Кавказский узел».

1 2 >
топ видео
новости региона