Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Уход из Переви: комментарии и версии
19 октября 2010 17:33 Вторник

8973.jpegРешение России о выводе пограничников из Переви вызвало в Грузии широкий резонанс. В село уже приехали наблюдатели ЕС и саперы. Первые обустраиваются на новом месте, вторые ищут российские мины, которые могли быть «забыты» при уходе, а грузинские дипломаты и политологи воспринимают расформирование блок-поста как шаг к «деоккупации» Сакарвтело. Корреспондент GeorgiaTimes связался с их российскими и югоосетинскими коллегами и попросил оценить жест доброй воли Москвы, интерпретируемый в Тбилиси на свой лад.

Впервые намерение российской стороны о выводе военных из приграничного села Переви озвучил по завершении последнего раунда переговоров в Женеве замглавы МИД Григорий Карасин. По его словам, однажды российские пограничники уже оставляли спорное село, но были вынуждены вернуться после вторжения в населенный пункт грузинского спецназа. Дипломат предостерег Сакартвело от «пропагандистского шабаша» в связи с уходом российских солдат. Он выразил надежду на то, что мониторинговая группа ЕС окажет воздействие на местные власти, и те будут вести себя в рамках «цивилизованных параметров».

Перенос блок-поста позитивно восприняли представители практически всех слоев грузинского общества. Первые комментарии последовали по традиции из уст дипломатов республики. Причем без «пропагандистского шабаша» тут явно не обошлось. В МИДе заявили: вывод российских пограничников является шагом, сделанным в «правильном направлении деоккупации». Оптимистично настроены и грузинские политологи. По мнению Сосо Цинцадзе, в Переви создан прецедент, который найдет свое дальнейшее развитие. С ним солидарен и другой эксперт Рамаз Сакварелидзе, который не исключает, что Россия, покидая Переви, может постепенно вывести войска из Абхазии и Южной Осетии.

Более сдержанно и разумно поддерживает решение официальной Москвы грузинская оппозиция. Лидер Христиан-демократов Георгий Таргамадзе подчеркнул, что инициатива российских властей внушает оптимизм в отношении переговорного процесса в рамках женевских переговоров по безопасности и стабильности на Кавказе. «Это будет хорошей основой для того, чтобы переговоры привели к конкретным результатам», - добавил он. Со своей стороны, в партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение - Единая Грузия» дали понять, что вывод войск из Переви станет началом других позитивных шагов со стороны РФ, но при этом власти Грузии  должны воздержаться от провокационных действий и заявлений.

Прогнозов и оценок с грузинской стороны действительно много. Но что думают о выводе российского блок-поста в Москве и в Цхинвале?

1 2 >
топ видео
новости региона