Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Nabucco приглянулся Франции
19 октября 2009 13:40 Понедельник

Напомним, в конце сентября экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер предложил подключить Иран к проекту Nabuсco. Позднее Тегеран заявил, что готов участвовать в проекте, если стороны договорятся о цене. США незамедлительно выступили против. «Иран нельзя рассматривать в качестве возможного поставщика газа для проекта Nabucco», - такое заявление сделал на днях заместитель секретаря по энергетике США Даниэль Понеман.

В США выступают за введение санкций против Ирана. Там также разрабатывается законопроект против Тегерана, который дает право США сокращать инвестиции в международные корпорации, бизнес которых связан с иранским энергетическим сектором, пишет РБК.

Суть проблемы - ядерные амбиции Ирана. США подозревают иранское руководство в ведении работ по созданию ядерного оружия. Тегеран отрицает эти обвинения, говоря о том, что его ядерная программа носит мирный характер. Однако это не удовлетворяет американские власти, которые убеждают другие страны встать на сторону Вашингтона.

Эти вопросы поднимались и во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москву. Россия не поддерживает санкции против Ирана. По мнению руководства, применять этот инструмент давления надо будет только в том случае, когда будут исчерпаны все дипломатические варианты урегулирования ситуации.

Что касается Nabucco, то изначально внимание акцентировалось на его «антироссийском» маршруте. Протяженность газопровода составит 3,3 тысячи километров, его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год. Этот проект станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. Начать строительство газопровода, оцениваемого в 7,9 миллиарда долларов, планируется в 2011 году.

Весной матушка-Европа пригласила присоединиться к проекту Россию. «Газпром» отказался. Официальный Тбилиси ликовал. Как выяснилось, несмотря на PR властей, в Грузии этот проект не спешат причислять к «анти».

Эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили в беседе с корреспондентом GeorgiaTimes отметил: «Участие французской компании в проекте Nabucco вряд ли можно расценивать как подножку России. Интерес у Франции один - диверсифицировать энергетику».

По мнению Орвелашвили, российский проект Nord Stream уже обеспечен ресурсами, у Nabucco же с этим - большие проблемы. Эксперт также отмечает, что один проект вовсе не исключает другой.

«Почему кто-то хочет противопоставить эти проекты - непонятно. Если Nabucco будет реализован, слегка пошатнет монополизм «Газпрома», но вовсе не изменит ситуацию кардинально», - говорит Орвелашвили.

Он, как его российский коллега Артем Мальгин подчеркивает, что судьба Nabucco зависит от политики США в отношении Ирана. Без участия Тегерана труба не будет рентабельной.

На вопрос журналиста - насколько, на его взгляд, соответствует действительности версия о том, что августовская война началась потому, что в Кремле не хотели допустить реализации Nabucco - эксперт ответил: «Начало военных действий имеет множество причин. Если мы возьмем все причины вместе, то упомянутая причина, даже не попадет в двадцатку».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона