Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию волнует американский кошелек
19 августа 2010 16:16 Четверг

6703.jpegВ последние годы Грузия наблюдает за экономикой Соединенных Штатов, пожалуй, даже пристальней, чем за своей собственной. Оно и понятно - львиную долю доходов бюджета республики составляет помощь из-за океана. Любопытно, что в Тбилиси уже открыто намекают о зависимости Сакартвело от дотаций Вашингтона. На этот раз местные эксперты полагают, что ожидаемый в США экономический кризис не должен оказать опасного влияния на  уровень жизни в Грузии.

«Ожидается, что новый кризис не будет таким масштабным, как кризис 2008 года, - цитирует «Кавказский информационный портал» исполнительного директора Кавказского института экономических и социальных исследований Давида Нармания. - Он не сможет оказать опасного влияния на Грузию».

Что ж, западные эксперты уже не раз говорили о том, что Соединенным Штатам грозит новый финансовый кризис, но причем здесь Грузия? Складывается ощущение, что долги, в которых гордо грязнет республика, лишь расслабляет руководителей страны. Сама собой напрашивается аналогия с сыном миллионера, который полностью обеспечивается богатым отцом и, естественно, даже не думает о работе и саморазвитии.

Истины ради отметим, что нынешний режим активно зовет в страну инвесторов, пытается развивать туристический бизнес. Но, как ни крути, за последние годы в накоплении внешнего долга Грузии даже наметились определенные тенденции. Так, если в 2008-ом году он составлял два с половиной миллиарда долларов, то через год - уже на полмиллиарда больше. Теперь Грузия должна донорам уже более трех с половиной миллиардов. Растет задолженность и перед многосторонними кредиторами: Всемирным Банком и МВФ.

Возникает вопрос: не настанет ли тот час, когда деньги не просто перестанут падать на Грузию, а их придется отдавать? Как отмечают некоторые политологи, новая американская администрация, получив «Джорджию» в наследство от Буша, не питает особых чувств ни к самой стране, ни к ее президенту. Пересмотрели свое отношение к Саакашвили и в Европе. Так, может, в этой ситуации Тбилиси лучше призадуматься о часе расплаты, нежели отслеживать изменения в экономике дяди Сэма?

На эту тему корреспондент GeorgiaTimes говорил с экспертом Института стратегических оценок и анализа Сергеем Демиденко и доцентом кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО Артемом Мальгиным.

Почему сейчас Грузия заняла открытую иждивенческую позицию?

1 2 >
топ видео
новости региона