Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция под амнистией
19 августа 2009 16:29 Среда

3700.jpegСегодня утром стало известно, что десять оппозиционеров, которые были арестованы во время митингов грузинской оппозиции, выпущены на свободу. На встрече ряда лидеров оппозиции с силовиками, состоявшейся 12 августа, власти пообещали, что в течение недели пересмотрят дела арестованных оппозиционеров. Часть оппозиции восприняла эту встречу со скепсисом. Является ли освобождение пока небольшой части арестованных сигналом о том, что власти намерены вести реальный диалог с оппонентами? О том, что намечен путь к выходу из политического кризиса? Своим мнением с корреспондентом GeorgiaTimes поделились сами оппозиционеры.

Информация об освобождении десяти оппозиционеров на информационных лентах появилась сегодня рано утром. Об этом заявил один из деятелей партии «Наша Грузия - свободные демократы» Зураб Абашидзе. Эта партия, была создана недавно Ираклием Аласания, который в конце прошлого года покинул должность постпреда Грузии в ООН и перешел в оппозицию. Аласания стремительно набрал очки в глазах общественности, объединил свою команду дипломатов с традиционными оппонентами власти - республиканцами и «Новыми правыми» в «Альянс за Грузию». В итоге создал и свою партию. Именно Аласания и его сторонники изначально были сторонниками диалога с властями. Однако все попытки властей и оппозиции сесть за стол переговоров срывались. 12 августа некоторые оппозиционеры встретились с силовиками, отставки которых на протяжении многих месяцев требует оппозиция.

Итогом встречи стали две договоренности. Был установлен круглосуточный режим связи оппозиционеров с силовиками. Последние пообещали в течение недели рассмотреть переданный им список из 42 человек, оказавшихся, по мнению оппозиционеров, за решеткой по политическим мотивам. За день до истечения оговоренного срока десять заключенных из списка были освобождены. Зураб Абашидзе, который присутствовал на встрече с силовиками, как сообщают СМИ, заявил: «Уже начался процесс освобождения активистов оппозиционных партий, находящихся в местах лишения свободы. Этот процесс продолжится. У нас не было ожиданий по поводу того, что всех заключенных освободят в тот же день».

Между тем, надо отметить, что многие лидеры оппозиции отказались от встречи с силовиками. Они не скрывали скепсиса: мол, о чем можно договориться с этой властью. Более того, на этой неделе были приговорены к заключению сроком на три и четыре года два активиста оппозиционной Республиканской партии. Оба значатся в представленном МВД списке.  Как сообщает Civil.ge, они отвергают «надуманные» обвинения и заявляют, что были задержаны по политическим мотивам. Вице-спикер парламента, представляющий парламентское меньшинство, Леван Вепхвадзе заявил, что это и есть ответ властей оппозиции.

Так что, несмотря проявленную «добрую волю» и освобождение десяти арестантов, многие оппозиционеры по-прежнему подходят к диалогу с властями скептически. Как заявил корреспонденту GeorgiaTimes экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне один из лидеров радикальной оппозиции Гога Хаиндрава, об освобождении оппозиционеров он вообще ничего не знает. Если эта не утка, то нужно посмотреть - кого именно выпустили.Что касается диалога ряда оппозиционеров с силовиками, наш собеседник отметил:

1 2 >
топ видео
новости региона