Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Церкви в роли кавказских миротворцев
19 июня 2009 10:21 Пятница

В своих проповедях в грузинских храмах Илия также не забывает упомянуть о необходимости воссоединения Грузии, не считая себя обязанным соблюдать политкорректность и игнорируя чувства своей абхазской и югоосетинской паствы. Он говорит, что хочет примирения народов, но негибкая политическая позиция, которой у духовного лица и быть-то не должно, только сеет вражду.  Вслед за Патриархом лезут в политику и его последователи, пытающиеся и в Абхазии проповедовать «целостность Грузии». Это ненужное рвение в вопросах светских уже привело к высылке нескольких монахов из Кодорского ущелья, не признающих нынешние власти в Сухуме.  

Если бы Грузинский патриархат занял нейтральную позицию по отношению к политической ситуации в стране, причин теснить его религиозную власть просто не было бы. Тогда и сближение грузинского народа с абхазским и осетинском проходило бы мягче.  

Ведь удается же Илье II поддерживать теплые отношения с Московским Патриархатом, несмотря на отсутствие дипломатических связей между Грузией и Россией. Он даже встретился в декабре прошлого года с президентом России Дмитрием Медведевым, когда прибыл в Москву на церемонию прощания с Патриархом всея Руси Алексием II. Тогда предстоятель Грузинской православной церкви заявил, что «политическая напряженность, которая существует между Россией и Грузией, неестественна для нас». Значит, и Патриарх может отодвигать, когда нужно, политику на задний план?

За полгода благорасположение грузинского Патриархата к россиянам лишь окрепло. Это чувствуется по приветственному обращению Илии II к участникам третьего Международного русско-грузинского поэтического фестиваля «В поисках Золотого руна». Он пройдет с 20 по 29 июня на черноморском побережье Грузии. Глава грузинской церкви уверен, что «фестиваль не только сохранит нравственные ценности, но и будет способствовать укреплению духовной близости между братскими народами».

На днях российские священнослужители уже имели возможность пообщаться с митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом. Это произошло в швейцарском городке Шамбези, недалеко от Женевы, где с 6 по 12 июня прошло IV Всеправославное предсоборное совещание.  «У меня остались самые теплые воспоминания от встречи и бесед с митрополитом Герасимом», - поделился впечатлениями с «Независимой газетой» архиепископ Волоколамский Илларион. По его словам, «взоры русского и грузинского народов обращены к нашим Православным Церквам», потому что «у Церквей есть большой, накопленный веками миротворческий потенциал, и мы должны его использовать».

Почему бы Грузинскому Патриархату не использовать этот потенциал и в отношениях  с абхазской и осетинской паствой, и попробовать наладить мирный диалог не касаясь болезненных для всех политических проблем?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона