Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Президент наносит кризису превентивный удар
19 мая 2009 12:09 Вторник

2749.jpeg Со всемирного экономического форума в Иордании президент Грузии вернулся вдохновленным. Заручившись поддержкой США, а до этого и стран-участниц «Восточного партнерства», которые обещают импортировать из Грузии все, что раньше потребляли россияне, Михаил Саакашвили уже не боится предрекаемой экспертами второй волны кризиса.

Рулевые Грузии спешат развеять опасения экспертов, которые предрекают к осени вторую волну кризиса. Накануне помощник премьер-министра Вахтанг Лежава заявил, что специалисты работают над антикризисными мерами, сообщает «Бизнес Грузия». Первыми на очереди к «докторам экономики» стоят банки и строительные компании. «Помощь банковскому сектору будет оказана ускоренными темпами. 1-й квартал 2009 года был тяжелым, хотя ожидания были хуже. Правительство убедилось в том, что необходимо дополнительное стимулирование экономики, и в первую очередь это касается банковской системы», - считает чиновник.

Накануне с идеей, как помочь строительному сектору, выступила «Ассоциация застройщиков». Она передала свои предложения так называемой координационной группе бизнес-сектора, вырабатывающей рекомендации правительству по преодолению «последствий мирового кризиса в Грузии». Ассоциация просит запустить трехлетнюю программу, предусматривающую участие государства в завершении временно приостановленных строек. Лежава не исключил, что решение о стимулировании строительного бизнеса будет принято.

Налоги же, по словам помощника премьера, несмотря на требования бизнесменов, будут снижаться по ранее установленному графику: в 2011-2012 годах налоговое бремя станет легче еще на 18 процентов, к 2013 году - на дополнительные 15 процентов.

Говоря об «антикризисных» мерах, Лежава, очевидно, подразумевал превентивные меры, ибо Михаил Саакашвили, вернувшись из Иордании, дал отпор всем, кто смеет упоминать об экономическом кризисе в стране. По его словам, несмотря на попытки «создать виртуальную реальность того, что в Грузии все плохо», инвестиции продолжают поступать и экономика развивается, передает «Росбалт». «Кризис оказал большое влияние на Грузию, однако он еще не вошел в страну с полной силой», - гипнотизировал Саакашвили парламентариев на встрече в резиденции Цинандали. «Признаками кризиса, кроме экономических показателей, является разрушение банковской системы, обрушение валюты. Наша валюта же достаточно крепка. Признаком кризиса является также, когда кафе и рестораны пустеют. Конечно же, полными ресторанами и кафе благополучие народа не измеряется, но мы дали всем селам деньги, в каждом селе есть вода», - привел он ободряющие примеры.

Особые надежды Михаил Саакашвили возлагает на торговое соглашение с Соединенными Штатами Америки, о работе над которым председатель комитета внешних отношений сената США Джон Керри известил его  на Мировом экономическом  форуме в Аммане. «Это означает, что мы без налогообложения войдем в американский рынок. Это означает не только вхождение грузинской продукции на их рынок, но и вложения денег с их стороны в Грузию. Мы должны выйти на американский и другие региональные рынки», - обрадовался Саакашвили. Вкупе с недавним включением Грузии в европейский проект сближения с постсоветскими государствами «Восточное партнерство», перспектива соглашения с США

1 2 >
топ видео
новости региона