Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кто и зачем собирался убить президента Абхазии?
19 апреля 2012 19:46 Четверг
при покушении на президента Абхазии погибли два человека - охранники Анкваба Ремзик Цугба и Тенгиз Пандария. У них остались дети, семьи, близкие и родня. Теперь, когда начали всплывать имена тех, кто мог стрелять и убить этих людей, дела самих убийц будут очень плохи. Родственники погибших будут мстить. И это можно называть кровной местью, можно еще как-то, но ситуация очень близка к тому, что после приговора суда начнется фамильная война. Есть разные способы ее остановить и договориться. Но факт, что людям, которые стреляли по кортежу президента, в Абхазии не жить.

Но не будем забывать, что пока приговора нет, а значит, и те, кто арестован, и те, кто погибли, пока лишь подозреваемые.

Повторюсь, до окончания расследования еще далеко, а заваривается очень не хорошая каша. В принципе, теперь понятно, почему предыдущие пять покушений на Александра Анкваба не были раскрыты. Их могли организовывать разные люди и по разным причинам. Но все эти люди и все эти причины находились внутри страны. А пока президентом был миротворец Сергей Багапш, он никогда не позволил бы твориться тому, что творится сейчас - арестам, самоубийствам и панике. Он предпочел бы закрыть на все это глаза и попробовать посадить за один общий стол переговоров и тех, кто стрелял, и того, по кому стреляли. Не знаю подробностей, но видимо, хоть раз у него это получилось.

Сейчас же все похоже на «разгерметизацию» системы. Из этой заварухи Абхазия выйдет другой. Во-первых, мы похоже, находимся пока только в начале расследования. Пока в деле из крупных фигур был только Анзор Бутба, можно было надеяться на то, что покушение - результат частного конфликта крупного предпринимателя с президентом, который не дал ему разрабатывать карьеры с щебнем. Но после того, как в деле возникла фигура Алмасбея Кчача, шансы на то, что это локальный конфликт, заметно снизились. Хотя и сейчас нет четкого понимания возможной роли Кчача в этом процессе. Допустим, он соучастник - он мог технически, как военный человек организовать покушение и все.

Но вероятнее конечно другой сценарий. Очень попахивает попыткой переворота, в который были в том или ином качестве вовлечены разные люди. Трудно судить об их мотивах. Но если это так, и покушение было спланировано не одним центром силы, то надо признать: в Абхазии была часть элиты, которая не приняла президентства Анкваба. Он был избран в самом конце августа прошлого года, а в феврале его уже попытались убить. Значит, скорее всего, покушение начали готовить наверное, сразу после инаугурации. И тогда щебень тут не при чем.

Если знать политическое поле Абхазии, то нетрудно сделать вывод о том, что организаторам покушения в общем-то было безразлично, кто придет к власти в стране, в случае, если бы удалось убить Анкваба. В республике, кроме президента сейчас нет ни одного политика, который бы обладал способностью «попереть» против нескольких наиболее крупных «акул» местного бизнеса. Поэтому, будь президентом Абхазии кто угодно, только не Анкваб, базовые интересы крупных игроков не могли бы пострадать.

Сейчас пока трудно предсказать ход развития событий. Все, что можно сделать, это ждать новостей и анализировать множество самых разнообразных слухов. Они правда, почему-то сбываются.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона