Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саудовская Аравия объявляет войну христианству
19 марта 2012 20:35 Понедельник

Христианское меньшинство Аравийского полуострова составляют в основном иностранные рабочие нефтяных монархий: филлипинцы, цейлонцы, индийцы, малайцы. Они, по большей части, католики. Религиозный центр аравийского католичества - город Абу-Даби, собор Святого Иосифа. Здесь служат на самых разных языках: английском, арабском, французском, тагальском, малайском, сингальском, итальянском. Число иммигрантов-католиков возросло на Аравийском полуострове после мирового финансового кризиса 2008 года. Финансовые потрясения нисколько не отразились на нефтяных монархиях. Туда хлынул массовый поток рабочих из стран Среднего Востока и Южной Азии: Индии, Пакистана, Филлипин, Шри-Ланки.

В 2010 году иностранных рабочих-христиан в Аравии насчитывалось более двух с половиной миллионов человек. Вместе с числом христиан росло и число храмов. В ОАЭ, Катаре, Кувейте и Бахрейне христианские кресты поднимались на фоне мусульманских полумесяцев. Это, мягко говоря, не совсем нравилось Саудовской Аравии - лидеру клуба арабских монархий. Стоит сказать,что на долю саудитов выпал наибольший процент иммигрантов-христиан. Несмотря на притеснения, их число росло с каждым днем. Эр-Рияд серьезно опасался, что иммигранты начнут внушать свои идеи местным жителям. Особенно ваххабитская полиция нравов беспокоилась за саудовских женщин, ибо прецеденты уже были. Случалось, что домработницы или медсестры-христианки заражали идеями равноправия полов саудовских принцесс. Бунты принцесс, вызванные влиянием христианства или западной культуры, стали головной болью королевского семейства.

События "арабской весны" заставили руководство КСА всерьез вооружиться. В Эр-Рияде до сих пор не могут опомниться от акций протеста, прошедших в марте 2011 года в провинции Аш-Шаркия. Митинг для КСА - неслыханное дело. На это саудовское духовенство ответило закручиванием гаек: фетвами насчет обязательности женского обрезания, запретом женщинам-саудиткам на вождение автомобиля и так далее.

Инициатива Эр-Рияда была подхвачена салафитами в других странах. В декабре прошлого года один влиятельный египетский шейх издал специальную фетву о том, как торговцы должны продавать огурцы и бананы мусульманкам. Их нужно продавать только в нарезанном виде. По мнению шейха, вид цельного огурца или банана вызывает у мусульманки греховные мысли. Египетскому шейху вторил престарелый эмир Катара, настаивавший на обязательности "фараонова обрезания" для каждой мусульманской девочки. Аккордом победного шествия салафитской идеологии стала фетва саудовского муфтия о разрушении христианских храмов на полуострове. Учитывая, что Эр-Рияд теперь является главным игроком арабского мира, у христиан региона есть серьезный повод для беспокойства. Впрочем, как и у мусульман. Суннитские или шиитские мечети салафиты громят с той же охотой, что и христианские храмы.

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона