Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Президента долой» мирным путем
19 марта 2010 16:40 Пятница

5610.jpegГрузинская оппозиция живет словно по циклическому народному календарю. Весной по нему положено требовать досрочной отставки руководства страны и новых выборов президента и парламента. Благо поводов для этого правительство предоставляет достаточно. Последней каплей в этом сезоне стал скандальный сюжет «Имеди» о нападении России и на Грузию. Несколько партий, объединившихся вокруг Зураба Ногаидели в «Национальный совет», выступили за смену власти мирным путем.

Повестка весны 2009 года снова актуализировалась. В прошлом году 9 апреля оппозиция начала кампанию по смещению Михаила Саакашвили мирным путем. От него требовали отставки и назначения новых досрочных выборов президента и парламента. Попытка обернулась неудачей, во многом потому, что голому отрицанию партии не противопоставили альтернативных предложений по дальнейшему развитию страны.

Провал расколол оппозицию на несколько частей. Одни согласились участвовать в местных выборах в мае, другие, например Нино Бурджанадзе с «Демвижением за Единую Грузию» и Лейбористская партия, бойкотируют уступку властей и собираются снова выйти протестовать, и снова 9 апреля.

Среди идущих на выборы тоже нет единства. Часть партий, в том числе «трехголовый змий» «Альянс за Грузию», отказалась объединяться и проводить праймериз вместе с «Движением за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели, так как их не устраивает его пророссийская ориентация. Другая часть, в пику первой, на днях тоже сплотилась в организацию «Национальный совет». Поводом послужил сюжет «Имеди».

Впервые альянс под таким названием возник после разгона демонстрации 7 ноября 2007 года. Тогда в его состав входили 11 партий.

 Обновленный Совет состоит лишь из шести партий: «Движение за справедливую Грузию» Ногаидели, «Консервативная партия» Звиада Дзидзигури, «Партия народа» Кобы Давиташвили, коалиция ветеранов «Мамулишвили» («Патриот») Гии Бердзенадзе, «Партия будущего» и «Христианская Грузия». Приглашены, но пока не откликнулись и другие партии.

Как пояснил идейный вдохновитель «Нацсовета» Ногаидели, его целью будет противодействие «преступной политике властей организованным фронтом оппозиции». По его словам, «антинародная» политика Саакашвили «угрожает грузинской государственности».

Накануне Ногаидели провозгласил единственно возможным «мирный путь смены власти» и призвал страну к внеочередным президентским и парламентским выборам. «Этот процесс должен быть последовательным и мирным. Это главный вопрос», - подчеркнул экс-премьер.

Впрочем, гораздо важнее ответить на другой вопрос: как «мирно» добиться отставки президента, без которой перевыборы просто невозможны? Ведь в прошлом году реализовать эту идею оппозиционерам не удалось. Саакашвили, как показал опыт, вопреки всем своим просчетам крепко держится за кресло.

Пояснить, как будет добиваться своей цели «Движение за справедливую Грузию», GeorgiaTimes попросила Петрэ Мамрадзе, одного из активистов партии (на фото).

1 2 >
топ видео
новости региона