Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Новая PR-акция Саакашвили
19 января 2010 13:17 Вторник

5113.jpeg

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что с февраля начнется рекламирование Грузии и ее курортов.  Информационные ролики и передачи о туристическом потенциале Грузии выйдут в эфир на всех международных каналах, в частности на ВВС и CNN, что, по мнению Саакашвили, будет способствовать популяризации страны на международной арене. Насколько эта PR-акция поможет Грузии в создании положительного имиджа страны?

По словам Саакашвили, через пять-шесть лет в Грузии будет функционировать десять зимних современных горнолыжных курортов, а в Бакуриани будет построена новая горнолыжная трасса, которая станет одной из лучших в мире.

Чем обусловлена необходимость создания международной рекламы, и какие дивиденды получит от нее Грузия, корреспондент GeorgiaTimes узнал у представителей масс-медиа и политологов.

Комментарий главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян:

Грузинские рекламные ролики на западных международных телеканалах уже крутились - я их наблюдала на висящих у меня в кабинете мониторах не меньше месяца этой осенью.  Насколько это было эффективно, нужно спросить у грузинского министерства туризма - увеличился туристический поток с тех пор или нет?  В принципе, за последние несколько лет огромное количество стран крутило на ВВС и CNN свои рекламные ролики. Недавно Польша рассказывала миру, что она Родина демократии, кстати, очень красивый ролик у них был. Крутится до сих пор «India - incredible India». Лозунг «Malaysia truly Asia» пару лет назад весь мир знал наизусть, это тоже из ролика. Привлекает ли это туристов?  Сложно сказать - нужно смотреть цифры. Но для страны хуже не будет точно. Другое дело - что именно для страны, а не для ее президента. Грузии хочется пожелать всяческих успехов, в том числе на туристическом направлении. А вот Саакашвили лично уже ничто не поможет. Человек, жующий галстуки в эфире глобальных телеканалов, вешающий лапшу на уши всему миру, а главное, разбомбивший мирных людей, которых он сам же публично называл своим народом, - такой человек кроме негодования и брезгливости ничего не вызывает уже ни у какой аудитории, и реклама ему не поможет.

Будет ли такая PR-акция направлена на улучшение имиджа Грузии как таковой или самого Саакашвили, учитывая неоднозначную оценку его личности на Западе?

Юрий Мелитонян,  консультант Европейской Вещательной Компании («Евроньюс» Россия).

Думаю, второе. Рекламировать страну на телеканале - это не совcем правильно. Такая  реклама больше подходит для отдельных личностей.

Дмитрий Орешкин, руководитель «Mercator group», ведущий научный сотрудник Института географии РАН.

Я не вижу здесь принципиальной разницы. Для американской публики это достаточно безразлично. Чем больше там говорят о Грузии, тем больше думают о Саакашвили. Безусловно, этот ход полезен для Грузии, так как ей надо укреплять свое реноме, поскольку она зависит от Запада. Сейчас для Тбилиси главное, чтобы заокеанские политики не забывали о Грузии и посещали страну чем чаще, тем лучше.

Артем Мальгин, доцент кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО.

1 2 >
топ видео
новости региона