Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дети в зеркале грузинской политики
18 декабря 2009 17:00 Пятница

4898.jpegИстория с грузинскими подростками, арестованными в Южной Осетии, вновь набирает обороты. После бурных разбирательств двух подростков отпустили. Леван Хмиадашвили и Виктор Бучукури пока остаются под стражей. Их судьбу вновь взял в свои руки комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. При этом власти Грузии подвергли критике грузинских правозащитников, которые побывали в Цхинвале, чтобы помочь грузинским подросткам.

История с четырьмя парнями из приграничного села Тирдзниси стараниями политиков переросла в скандал международного масштаба. Четырнадцатилетние Георгий Ромелашвили и Алеко Сабадзе, шестнадцатилетний Виктор Бучукури и семнадцатилетний Леван Хмиадашвили были задержаны правоохранительными органами Южной Осетии 4 ноября. Им предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и хранении оружии. Ребята указали на схрон с оружием.

Официальный Тбилиси сразу же заявил, что подростки похищены, обвинил во всех грехах Россию и по традиции призвал на помощь международное сообщество. Что касается судьбы самих ребят, то информация поступала самая противоречивая. Грузинские СМИ сообщали о том, что на арестованных якобы оказывается давление, что здоровье их ухудшается. Осетинская сторона все это отрицала и апеллировала к собственному законодательству.

Так, на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций РЮО появилась информация, что задержанные «чувствуют себя нормально, к ним не применяются физические и психологические методы давления». Сообщалось также, что подростков посетили представители цхинвальского офиса Международного комитета Красного Креста, которые опровергли информацию грузинских СМИ.

В результате подростков выручали все, кто мог: и грузинская диаспора в России, и политики, и правозащитники. В Тбилиси же тем временем не скупились на пиар-лозунги и на обвинения осетинских и российских властей.

В конечном итоге комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммарбергу удалось после переговоров с осетинскими властями освободить двух несовершеннолетних грузинских мальчишек. Господин Хаммарберг заявил тогда, что два других подростка, приговоренных судом к году лишения свободы, «будут помилованы в ближайшее время».

Однако в дело вмешались родственники осетин, пропавших без вести во время «пятидневной войны» августа 2008 года и после нее. Они направили открытое письмо президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с требованием не освобождать грузинских заключенных до выяснения судьбы своих близких, сообщает «Коммерсант». В результате Леван Хмиадашвили и Виктор Бучукури до сих пор остаются в Южной Осетии.

Хаммарберг покинул Цхинвал и заявил, что переговоры по освобождению подростков будут продолжены по телефону. Грузинская пресса и политики зашлись негодованием. В какой-то мере, понять их можно - ведь дети ни при каких условиях не должны становится разменной монетой в противостоянии. Кстати, и осетинские тоже. Поскольку национальность, происхождение и гражданство детей - здесь абсолютно ни при чем.

1 2 >
топ видео
новости региона