Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция продолжит борьбу за досрочные выборы
18 декабря 2008 18:49 Четверг

0/6/7/1067.jpegДосрочных выборов - не будет. Об этом в прямом телеэфире сообщил согражданам президент Грузии Михаил Саакашвили. И привел ряд доводов, объясняющих такую позицию. Однако оппозицию они не убедили...

Аргументы президента таковы: «Я победил во всех своих выборах, и до 2013 года никаких новых выборов не будет. Сейчас я должен выполнить те обещания, которые дал народу»; «Я не собираюсь взрывать Грузию из-за того, что несколько человек, которые популярны в народе, но не вошли в парламент, теперь обеспокоены собственным трудоустройством». И самое главное, «в стране просто нет на это денег».

Из-за сложной ситуации в стране и приближающегося финансового кризиса президент Грузии призывает к спасению экономики. Избирательная кампания, убежден он, только лишние и неоправданные траты. «Недавно на одном из телеканалов я услышал, как говорил кто-то, что на проведение выборов нужно 20 или 40 миллионов лари. Нет, они стоят 1 или 1,5 миллиарда», - сказал Саакашвили.

И, сразу расставив все точки на «i»: «Если вы готовы потратить 1-1,5 миллиарда лари для решения вопроса трудоустройства 10 или 15 политиков - я к этому не готов и не поддержу это». Иными словами, вы, конечно, можете сами принимать решения, но президенту виднее.

Потом последовала рекомендация проконсультироваться у бизнесменов. Тогда, мол, окончательно станет понятно, что единственно верное решение - отказ от выборов. «Спросите бизнесменов, как они рады этим выборам, - внушал Михаил Николаевич. - Они со страхом их ждут. Новые выборы - это нестабильность... Впереди несколько сложных месяцев, когда должны все работать с поднятыми рукавами».

Противников нынешней власти эти доводы не убедили. Уже на текущей неделе - 20 декабря ряд оппозиционных партий создают новую коалицию, с единым требованием: провести досрочные выборы, парламентские и затем президентские. Об этом грузинским информагентствам сообщил один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава.

Какие еще объединения, альянсы или тандемы в ближайшее время появятся на политическом поле страны - головоломка для самых маститых аналитиков. Но главное и очень важное, что разрозненные до сих пор оппозиционные силы готовы на время реально отказаться от своих расхождений и сообща добиться смены власти цивилизованным путем. На этом сходятся практически все оппозиционные лидеры.

В пресс-службе «Республиканской партии» поделились уверенностью, что вчерашнее заявление Саакашвили можно расценивать как последнюю попытку сохранить власть. «Он понимает, что после августовских событий народ его не поддержит. Но испугать, задавить, подкупить оппозицию он не сможет, - убеждены республиканцы. - В 2009 году выборы все равно будут. Оппозиция этого добьется».

Каким же именно образом? Опять выводить народ на улицы? И где взять деньги на участие в выборах своих кандидатов?

На эти вопросы мы попросили ответить представителей грузинской оппозиции.

Секретарь Лейбористской партии по идеологии Каха Дзагания: «Досидеть до конца своего срока - это мечта Саакашвили. Но мечты и реалии не совпадают. Выборы обязательно состоятся. Только таким образом можно выйти из того критического состояния - и политического и экономического, в котором пребывает Грузия».

1 2 >
топ видео
новости региона