Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гость, оказавшийся террористом Соколовым
18 ноября 2013 17:38 Понедельник
Гость, оказавшийся террористом Соколовым. 21990.jpeg

"Русский ваххабит" Дмитрий Соколов, мусульманская жена которого взорвала автобус в Волгограде, больше не угрожает безопасности России. В субботу его ликвидировали в дачном поселке под Махачкалой. Из-за него погиб хозяин дома Ринат Мамаев и на волоске от смерти были его жена и полуторагодовалая дочь.

О спецоперации в махачкалинском поселке Семендер, который в последнее время зарекомендовал себя как логово террористов, сообщалось сразу из двух источников. Согласно версии спецслужб, с террористами с вечера 15-го ноября пытались вести переговоры. Сначала по мегафону им предложили сдаться, но в ответ получили автоматную очередь. Начался штурм. Оказалось, что внутри находится женщина с ребенком, поэтому спецоперация перешла в пассивную стадию. Снова начались переговоры.

В них участвовали мать "русского ваххабита" Дмитрия Соколова и отец Рината Мамаева — хозяина дома, приютившего преступника. Некоторые издания со ссылкой на источники в правоохранительных органах приводят примерное содержание бесед с Соколовым. Сообщается, что он признал свое авторство в волгоградском теракте. "Лично, лично сам собирал! Своими вот этими руками, передо мной которые!" — якобы сказал он о самодельном взрывном устройстве, которое взорвала в автобусе, полном людей, его мусульманская жена Наида Асиялова.

На увещевания матери по телефону ваххабит из Долгопрудного, охмуренный ваххабитской пропагандой на курсах арабского языка, ответил, что "все для себя решил".

Когда женщину с ребенком вывели, бой продолжился. Его итогом стали пять трупов, в числе которых, помимо хозяина дома Рината Мамаева и Дмитрия Соколова, опознан 35-летний Нурали Алисултанов, по данным МВД, причастный к покушению на мэра Махачкалы в ноябре 2003 года. Еще один боевик, предположительно, 25-летний Мурад Касумов. Кто был пятым, устанавливает генетическая экспертиза.

Всех их считают членами "махачкалинской бандгруппы". Однако по версии родственников и местной организации "Правозащита 05", глава которой Гюльнара Рустамова приехала, чтобы помочь в вызволить женщину и ребенка, для хозяев дома штурм был полной неожиданностью.

Как рассказала корреспонденту "Большого Кавказа" сестра Рината Айшат, ее брат стал случайно жертвой. "Он много работал, дом обустраивал, семьей занимался, только по пятницам у него был выходной, и все время он проводил с нами", — сообщила она. На вопрос, о его религиозных взглядах она ответила, что они были умеренными, а "намаз он совершал, как положено", к тарикатистам (последователям так называемого "традиционного ислама") себя не относил.

Отцу Рината, по словам Айшат, поговорить с сыном не дали, внутрь дома его не пустили. "С нами вообще не выходили на связь. Дом окружили и сразу начали штурм", — утверждает она.

Хозяин дома был ранен еще до того, как его жену Марьям и маленькую дочку выпустили из осады. Как сообщала Рустамова, ему требовалась скорая помощь, но ее, естественно, никто вызывать не стал. На рассвете он скончался.

Ночью правозащитница подняла панику, сообщив со слов Марьям, что силовики пустили газ, и девочка потеряла сознание. Сейчас с нею все в порядке, говорит Айшат, "только она очень испуганная". Признаков отравления газом нет.

Пока что тела убитых находятся на экспертизе, и прежде чем их выдадут, по сложившейся практике у родственников погибших возьмут заявления о том, что претензий к правоохранительным органам они не имеют. Но они есть у Марьям, которую выпустили из дачного дома около 11 утра и до 6 вечера продержали в полиции на допросах.

Какая версия событий больше соответствует действительности, решать читателю. С одной стороны, антитеррористические подразделения до этой поры не дали заподозрить себя в желании сохранить преступникам жизнь, чтобы затем доказать их вину в суде. С другой стороны, лицо Дмитрия Соколова многократно показывали по телевидению, фотографии расклеили по всему Дагестану, и Марьям с Ринатом наверняка знали, кому они предоставили кров. Так что даже в том случае, если Мамаев и не был активным членом НВФ, то пособником уж точно был.

Дмитрий Соколов, по данным МВД, помимо взрывного устройства для волгоградского теракта, лично сделал пояс смертницы для шахидки Мадины Алиевой, совершившей теракт 25 мая в центре Махачкалы. Он же изготовил взрывные устройства для подрыва махачкалинских гастрономов № 24 и "Кристалл" 4 августа в столице Дагестана.

Взрывное дело он изучил самостоятельно еще в Подмосковье, и под влиянием Наиды Асияловой отправился за самореализацией в Дагестан. Там принял мусульманское имя "Абдулджаббар", которое спецслужбы превратили в "Жираф".

Кстати, в тот момент, когда в Махачкале загорелся магазин под номером 24, бдительные граждане поблизости увидели снимающего на камеру последствия взрыва мужчину, слегка похожего на разыскиваемого "русского ваххабита" Соколова. При задержании оказалось, что он действительно Дмитрий Сергеевич Соколов, полный тезка жителя Долгопрудного, но из Ярославля. Как сообщал "Кавказ-пресс", новый Соколов придерживался нетрадиционной сексуальной ориентации и приехал в дагестанскую столицу за любовными приключениями.

Настоящий Соколов оставался в розыске. На него, видимо, пытались выйти через знакомых гражданской жены Асияловой, подорвавшейся в Волгограде. В "Правозащиту05" посыпались обращения от родственников подружек Наиды, носящих в хиджаб. 30 ноября были задержаны Алесия Бабаева, у которой при обыске нашли гранату, Зарият Батырханова и Маржанат Абдулаева, шапочно знакомые с Наидой.

Но выйти на Соколова в конечном итоге удалось благодаря бдительным гражданам. Соседи Мамаевых по Семендеру сообщили в полицию, что видели человека, похожего на террориста. Началась слежка и прослушка телефонов. В день, когда началась спецоперация, бандиты собирались делить добычу. Помимо оружия, в полуразрушенном после обстрела доме были найдены обгоревшие пятитысячные купюры. И вполне вероятно, что главной мотивацией перехода Дмитрия Соколова из православия в ваххабизм была вовсе не религия, а банальная жажда наживы.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона